Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Авторы 20860

Помощник депутата не вынес пассивности и лизоблюдства


«Я был уверен, что выборы у нас честные и главная проблема - низкая явка. А нарушения если и возникают, то ввиду чрезмерной услужливости и лизоблюдства на местах». Но после дня голосования работавший членом избирательной комиссии помощник депутата Госдумы Ильи Костунова Петр Саврасов решил уволиться. О причинах он рассказал порталу 36on.ru
 
Меня зовут Петр Саврасов. До 10 сентября 2013 года я работал помощником депутата Государственной Думы Ильи Костунова. Правда, к моему разочарованию, воронежцам имя их представителя в Государственной Думе практически неизвестно. 
 
 
На прошедших 8 сентября выборах мэра Воронежа я работал членом УИК с решающим правом голоса на участке 09/01, расположенном на территории школы №23 по улице Димитрова. 
 
Утром опечатали урну,  встретили наблюдатели. От «Единой России» их было даже двое. Нормальная рабочая обстановка. Никаких неожиданностей, как мне казалось, можно было не опасаться. 
 
 
 
И тут меня угораздило ответить на телефонный звонок. Некая женщина рапортовала, что сходила на свой участок и проголосовала так, как ей было велено, и просила передать директору школы, что бы ее отметили в списках... Я очень удивился, но тут сразу же поступил второй звонок – с примерно таким же рапортом. У меня возник вопрос, что это за списки, и почему учителя его школы звонят и сообщают, что проголосовали за кандидата от власти? Стало понятно, что люди они зависимые и что сказано, то и делают. А сказали им всем, видимо, придти на свои участки и проголосовать за Гусева. У меня был шок. Учителя, люди которые учат наших с вами детей – безвольные рабы. Чему тогда они смогут научить? Кого воспитывают наши школы? Следующее поколение рабов? 
 
Дальше - хуже. Принесли список заявок для голосования по месту жительства. В мои обязанности входило с урной и наблюдателем объехать все эти адреса. За день мы объехали более 70 человек, точно как в заявках. И что удивительно, люди не знали, что в городе проходят выборы, кого выбирают, но точно знали куда поставить галочку. Когда последняя бабушка проголосовала, я не удержался и спросил, почему Гусев, почему не коммунисты? Она сказала: «Как нам участковый врач сказал, так мы и проголосовали». Я чувствовал себя как помоями облитый. Я ведь искренне верил в выборы. Наивно конечно, но все же... 
 
Вернувшись в УИК с урной, полной голосов за Гусева я сдал ее председателю. День заканчивался. В 20-00 закрыли УИК, приступили к подсчетам. Победил Гусев. Выдали протоколы наблюдателям, везде расписались, все упаковали и поехали домой. Все было честно. 
 
Честно был проведен именно процесс голосования. Не было подлогов, вбросов, каруселей и прочего. Просто все учителя проголосовали из-под палки, а социальные службы постарались, что бы старики и инвалиды проголосовали «как надо». Я не могу привести доказательства своих слов, так как не готов был к такому повороту событий и пишущих устройств не брал. Но знаю одно. 
 
ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЯ В ЭТОМ Я БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЮ!
 
Я увольняюсь с должности помощника депутата Государственной Думы.
 
 
Выборы мэра Воронежа стали для меня последней соломинкой. Раньше я наблюдал очень много фактов по коррупции и бездействию воронежских чиновников разного уровня.  Ни один из них не стал поводом для разбирательств. По некоторым из таких фактов у меня были основания, как минимум, подготовить депутатский запрос в правоохранительные органы от имени депутата Костунова. Однако в окончательной редакции, за подписью депутата, они выглядели беззубо и позволяли обойтись отпиской. В органах тоже работают дивные сказочники и отвечать на разного рода бумаги умеют. А получив ответ, в котором нет ответа по существу, Илья Евгеньевич обычно успокаивался - он свое дело сделал. Толку, правда, было ноль...
 
Это основное, из-за чего я не хочу работать помощником депутата - не хочу участвовать в фарсе. Когда-то я думал, что смогу что-то изменить, смогу помочь... Но столкнулся с одной стороны с нежеланием со стороны администраций и других органов власти, а с другой - с пассивностью граждан, не готовых предпринимать хоть какие-то действия, что бы изменить ситуацию в лучшую сторону. 
 
Я убедился, что жизнь каждого находится в его собственных руках. Любые стоны по поводу того, что плохо или не так, воспринимаю, как нытье от лени и безразличия к собственной судьбе, жизни... Мы сами виноваты в том, как живем. Жестоко, но это так. Теперь я буду заботиться только о своей семье, близких и любимых мне людях! Теперь впереди меня ждет то, что я сам для себя сделаю и заслужу. Но при этом я рассчитываю остаться человеком.