Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Власть 12388

Выборы губернатора не станут для Алексея Гордеева легкой прогулкой

 
ТЕКСТ: Константин Чаплин

 
Исходя из установок первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина на конкурентность будущих региональных и местных выборов, который он дал на клубе политологов «Валдай-2013», уже сейчас можно прогнозировать, что губернаторские выборы-2014 не станут для действующего главы региона Алексея Гордеева легкой прогулкой по Воронежу. Конкуренцию ему с высокой долей вероятности составит первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков (или его коллега Константин Ашифин) и, что более важно в части конкурентности, бывший воронежский сенатор Глеб Фетисов, возглавляющий «Альянс зеленых - Народную партию».
 
 
 
Опыт последних региональных выборов, прошедших 8 сентября, как и выборы мэра Воронежа, в ряде субъектов Федерации, в том числе Москве, показывает, что в стране благодаря так называемому муниципальному фильтру активно развивается имитационная модель демократии. Суть муниципального фильтра заключается в том, что для участия в избирательной кампании тому или иному претенденту в кресло губернатора (главы республики, края) нужно собрать подписи депутатов, имеющих отношение к региону (в нашем случае - к Воронежской области). У нас он составляет 5%. Муниципальный фильтр отсекает от выборов представителей всех политических сил, кроме «Единой России» и компартии. Но, как показывает практика последних региональных выборов, партия власти щедро делиться подписями с удобными ей спарринг-партнерами.
 
Например, из 38 человек, пожелавших принять участие в недавних выборах мэра российской столицы, 32 не приняли участие в кампании. А с четырьмя, в том числе с оппозиционером Алексеем Навальным, «Единая Россия» поделилась подписями своих депутатов, оказав им помощь в преодолении муниципального фильтра. Только Иван Мельников (КПРФ) и и.о. мэра Москвы Сергей Собянин преодолели фильтр сами. В результате Собянин набрал 51,4%, а ближайший его преследователь Навальный - 27%.
 
Таким образом, один из сценариев, который будет разыгран на выборах губернатора Воронежской области, - назовем его мягким вариантом будущей избирательной кампании - представляет собой противостояние действующему главе региона Алексею Гордееву группы кандидатов-спойлеров. Но наиболее сильным из них станет, безусловно, коммунист. И здесь, пожалуй, не важна его фамилия. Им может быть и первый секретарь воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков, и депутат облдумы-коммунист Константин Ашифин, недавний конкурент избранного мэра Воронежа Александра Гусева, и даже депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов, член фракции КПРФ в нижней палате российского парламента и председатель комитета по собственности.
 
Разумеется, при таком раскладе против Алексея Гордеева выдвинутся и другие кандидаты. К примеру, депутат Госдумы от Воронежской области, владелец финансовой корпорации «Аксиома» и жириновец Сергей Журавлев или, скажем, лидер реанимированной «Родины», тоже воронежский депутат Госдумы Алексей Журавлев, правая рука вице-премьера России Дмитрия Рогозина, курирующего ВПК. Ну или лидер регионального отделения партии, бизнесмен Дмитрий Большаков. «Единая Россия» и Алексей Гордеев сами выберут, на кого им сделать ставку. Хозяин, как говорится, барин.
 
Но надо понимать, что, по большому счету, воронежские коммунисты не являются для губернатора Алексея Гордеева серьезной угрозой. Они послушны и управляемы. Точнее, скажем так, не выходят за коридор договоренностей с региональными властями. В качестве иллюстрации можно привести недавнюю встречу Гордеева с Сергем Рудаковым, на которой Рудаков, по сообщению пресс-службы области, поблагодарил главу региона - цитата - «за то, что он взял под личный контроль ситуацию, сложившуюся в мэрии Семилук, особенно с учетом того, насколько низкую оценку получила работа местной власти, как со стороны руководящих структур, так и со стороны жителей города».
 
Строго говоря, оппозиционеры так себя не ведут. Они борются за власть, а не благодарят власть и не кланяются ей в ноги. «Выборы мэра Воронежа напоминали договорной матч, - констатирует доктор политических наук Владимир Слатинов. - Депутат облдумы Константин Ашифин был в ходе кампании сознательно вял, чего невозможно было не заметить. Но теперь, после встречи Гордеева и Рудакова, мы получили официальное подтверждение договорного матча. А вообще тренд по стране общий. Системная оппозиция перестала даже изображать оппозиционность - КПРФ голосует почти за все законопроекты президента в Госдуме и даже за Татьяну Голикову как главу Счетной палаты отдала свои голоса. Впрочем, ребят-коммунистов можно понять. Кремль наплодил партий-спойлеров, и влияние «оппозиционеров», державших до недавнего времени монополию, может упасть практически до нуля, а голодная замена напирает!»
 
 
Однако не менее вероятен второй, более жесткий сценарий губернаторских выборов в Воронежской области, при котором определять спарринг-партнеров Алексея Гордеева будет не он сам, а администрация президента. На его возможность указывают такие факторы, как сложные отношения, которые связывают Гордеева с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным, а также установка Володина, сделанная им на клубе политологов «Валдай-2013», на повышение конкурентности региональных и местных выборов. Едва ли не прямым текстом Володин приказал несистемным оппозиционерам вроде Владимира Рыжкова и Ильи Пономарева отправляться в провинцию и там куда-нибудь баллотироваться. Пономарев, в частности, сразу же после «Валдая» проявил интерес к выборам мэра Новосибирска.
 
К Воронежской области между тем давно присматривается другой политик федерального уровня, бывший воронежский сенатор, а теперь лидер «Альянса зеленых - Народной партии» и долларовый миллиардер Глеб Фетисов. Именно он финансировал на выборах мэра Воронежа депутата Воронежской гордумы скандалистку Галину Кудрявцеву. А в одном из последних интервью Фетисов не исключил, что примет личное участие в губернаторских выборах-2014, если его поддержит центральный совет партии. Оговорка на самом деле для дураков. Если бы не деньги Глеба Фетисова, «Альянса зеленых - Народной партии» не было бы в природе. Оговаривается Фетисов и по другим нюансам. Он утверждает, что партия примет участие в губернаторских выборах только в том случае, если федеральная власти отменит или снизит муниципальный фильтр. Хотя, очевидно, что уменьшение фильтра все равно не даст «Альянсу зеленых» возможности выставить кандидата в губернаторы. Ему нужны будут подписи депутатов-единороссов.
 
Глеб Фетисов всячески подчеркивает свою оппозиционность. И даже готов оспорить поражение Галины Кудрявцевой на выборах мэра Воронежа. «Подготовлено заявление на имя генерального прокурора Юрия Чайки, - заявил он в интервью Агентству бизнес информации. - Оно будет подано на днях. Получается, что кандидаты от партии власти побеждают в основном за счет массового голосования по открепительным удостоверениям, голосования на дому, «каруселям», а также за счет голосования военных, в домах престарелых и больницах. Там почему-то люди 100% голосуют за кандидата от власти. Мы зафиксировали большое количество нарушений. И все они с указанием избирательных участков, персоналий, есть в заявлении генпрокурору».
 
У Глеба Фетисова все основания недолюбливать губернатора Алексея Гордеева. В 2009 году, пусть и под давлением обстоятельств (необходимость трудоустройства своего предшественника Владимира Кулакова), Гордеев был вынужден отказать Фетисову в продлении его мандата на представление интересов Воронежской области в Совете Федераций. Какое-то время Фетисов, как банкир и финансист, возглавлял антикризисную комиссию «Единой России», а после либерализации предвыборного законодательства в части упрощения процедуры регистрации партий, проведенной экс-президентом Дмитрием Медведевым, создал «Альянс зеленых». Наивно было бы, конечно, полагать, что выходец из «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена, оппонируя действующей власти, бросает вызов Кремлю и всей российской политической системе. Но, в отличие от тех же коммунистов, он располагает ресурсами, достаточными, чтобы выборы губернатора не стали для Алексея Гордеева легкой прогулкой по Воронежу.
 
К тому же мощная фигура Глеба Фетисова способна консолидировать вокруг себя тех, кто недоволен, как говорят политологи, доминирующим политическим актором в регионе. Такие персонажи, как владелец «Рудгормаша» Анатолий Чекменев или бывший собственник «Павловскгранита» Сергей Пойманов, да в конце концов и бывший вице-спикер Воронежской гордумы Леонид Зенищев («Родной Воронеж») могут объединиться вокруг Фетисова. Тогда и возникнет та самая конкурентность на губернаторских выборах, на которой настаивал на клубе политологов «Валдай-2013» Вячеслав Володин.
 
Вне зависимости от того, насколько имитационными станут выборы главы региона в Воронежской области, очевидно, что политический пейзаж и в стране, и в регионе претерпел серьезные измения после знаменитых митингов на Болотной площади в Москве. Последние выборы губернатора проходили у нас в 2004 году. И хотя, скорее всего (даже при участии Глеба Фетисова), они станут референдумом о доверии Гордееву, их главная роль - выпустить пар общественного протеста - будет выполнена.