Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Промышленность

IKEA в Воронеже: Почему не гнутся шведы?

some alt text
Недавно компания IKEA заявила о приостановлении деятельности по строительству магазинов в России. Ближайшее открытие, по сообщению Lenta.ru, запланировано на 2018 год в Мытищах. Таким образом, многократно анонсированное строительство магазина в Воронеже снова откладывается. Хотя еще в сентябре компания назвала регион перспективным для развития. 

Сейчас потребность воронежцев в шведской мебели удовлетворяют многочисленные фирмы, которые предлагают доставку продукции IKEA из близлежащих регионов в Воронеж за определенную плату.

Вначале было «лобби»

Разговоры о том, что выходу IKEA на Воронежский рынок мешает местное «мебельное лобби» не утихали с момента первого анонса планов компании на регион. В области работают два крупных мебельных производителя: холдинговая компания «Мебель Черноземья» депутата облдумы Николая Послухаева и компания «Ангстрем» Геннадия Чернушкина, ранее занимавшего должности первого заместителя главы администрации Воронежа по стратегическому планированию, экономике и финансам, а также и.о. главы администрации города.
 
Николай Послухаев и Геннадий Чернушкин
 
Источник в компании «Ангстрем» рассказал 36on.ru, что появление в регионе IKEA мало повлияет на их бизнес:
«Нам нечего бояться, компания занимает всего 2% рынка в Воронеже, у нас много магазинов в других городах, в том числе, где IKEA уже имеет свои центры. Достаточно посмотреть на цифры и финансовые результаты, чтобы понять расстановку сил».
По собственным данным компании, «Ангстрем» «имеет региональные представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Собственные розничные точки компании есть в Воронеже, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Кемерово, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Тольятти, Белгороде и других городах России. Продукция компании «Ангстрем» реализуется на всей территории Российской Федерации, в странах Восточной Европы, Средней Азии и Балтии». Магазины IKEA в России расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Уфе, Новой Адыгее, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске, Омске и  Самаре. 
 
 
Интересно, что компания «Ангстрем» имела договор с IKEA. По собственным данным компании, «С 1999 года «Ангстрем» является поставщиком корпусной мебели для шведского концерна «ИКЕА». Как рассказал 36on.ru источник, знакомый с ситуацией, компании разорвали отношения год назад:
«Ангстрему» приходилось производить низкокачественный товар на высококлассном оборудовании. Это невыгодно. Плюс цена контракта была фиксированной, что также минимизировало прибыль».
Непосредственно руководитель проекта отказалась от комментариев, сославшись на подписанное ей соглашение о неразглашении: «Мы не имеем права давать какие-либо комментарии без согласования с IKEA». В российском представительстве шведской компании также не смогли прояснить ситуацию: «Согласно корпоративной политике компании ИКЕА, мы не комментируем работу с нашими поставщиками».
 
 
В компании «Мебель Черноземья» призывают повременить с  прогнозами:
«По последней информации, IKEA планирует запускаться не раньше 2018 года, поэтому пока рано о чем-то говорить. Тем более, в текущей экономической обстановке даже мы не знаем что будет завтра. Время покажет». 

Разрешите тут у вас IKEA построить?

Напомним, в 2009 году стало известно, что компания IKEA приобрела участок в Новоусманском районе Воронежской области и даже получила разрешение на строительство, однако с открытием магазина решено было повременить. Предполагалось, что  площадь ТРЦ составит 176 тыс. кв. м, сдача в эксплуатацию состоится в первой половине 2012 года. Изначально построить торговый центр планировалось в Рамонском районе – там, где сейчас находится сити-парк «Град» группы компаний Хамина. Однако уже в конце августа 2010 года было объявлено, что IKEA замораживает все проекты в России в связи с «причинами внутреннего характера». Причиной стала коррумпированность российских чиновников. Как известно, одним из главных принципов ведения бизнеса IKEA является юридическая чистота и законность отношений с местными властями. В сентябре 2014 года «Ведомости» со ссылкой на гендиректора IKEA Shopping Centres Армина Микаэли сообщили, что IKEA в Воронеже может появиться в 2018 году, а «Мега» - на несколько лет позже. 
 
 
Новая Усмань скоро станет мебельной столицей Черноземья 
 
Старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева напоминает:  
«В 2009-м и 2011-м в качестве основной причины приостановки своего развития в России IKEA называла «непредсказуемую природу бюрократической системы». Тем не менее, есть основания полагать, что в текущих условиях это связано, скорее, с политической позицией стран Запада, которые пытаются ограничить торговые связи с Россией в условиях геополитического напряжения. Еще в январе компания утверждала, что выделила огромные инвестиции ($2,3 млрд до 2020 года) на развитие сети магазинов по всей стране. И ее не пугала ни девальвация рубля, ни сложная экономическая обстановка».

Воронеж потенциальный

Решение IKEA снова заморозить проекты вряд ли связано с кризисом в России. В январе компания подтвердила планы по строительству мебельной фабрики в Новгородской области за €50 млн. Предполагается, что работы начнутся в этом году и завершатся к 2017 году. Фабрику построят рядом с заводом по производству ДСП, который компания приобрела в январе 2013 года у концерна Pfleiderer. 
Пресс-служба IKEA в России на любые вопросы о развитии бизнеса в Воронежской области отвечает стандартным комментарием:
«Компания ИКЕА продолжает свое развитие в России – в ближайшие годы мы планируем инвестировать в обновление и расширение существующих магазинов ИКЕА и торговых центров МЕГА, а также строительство новых. Воронеж остается для нас одним из регионов, потенциально интересных на этапе развития бизнеса». 

Борис Колокольников, гендиректор компании «Трансферт» считает, что шведская компания может вернуться к планам по строительству торгового центра в Воронеже:
«Если у компании есть участок и разрешение на строительство, то развитие в регионе вполне вероятно. Несмотря на недавнее объявление о заморозке проектов, они могут через пару лет объявить о возобновлении. Я не думаю, что решение связано с кризисом, скорее с курсом доллара к рублю, ведь цены заметно выросли. Строительство фабрики в такой ситуации как раз правильный ход, ведь производить внутри страны выгоднее, тем более продукцию можно вывозить и за границу». 

 «В текущих условиях продукция «эконом-сегмента» наиболее востребована потребителями – за прошедший год компания IKEA похвасталась ростом объемов продаж на 5,9% до €28,7 млрд. Вероятно присутствие политических мотивов, возможно, и опасения по поводу нового раунда санкций. Тот факт, что производственный сегмент все еще продолжает развиваться, говорит о том, что компания все же ожидает снижения розничных продаж на территории России и, возможно, хочет сфокусироваться на увеличении мощностей, чтобы к моменту восстановления экономики могла в полной мере удовлетворить вновь растущий спрос населения. Что касается участка в Воронеже, такие вещи сложно прогнозировать, так как многое будет зависеть от региональной политики. Очевидно, что компания хочет избрать Воронеж в качестве точки продаж, однако регион пока не создает необходимых условия для реализации этого проекта», - резюмировала госпожа Афанасьева