«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Строительство

Строительные работы в воронежской “Северной короне” снова приостановлены

Дольщики “Северной короны” снова вышли на пикет. “Требуем взять “Северную корону поз. 7” под личный контроль губернатора Воронежской области”, - люди не уверены, что Алексей Гордеев знает об их сложной ситуации, ведь еще в 2012 году, когда сдачу позиции просрочили уже на два года, он официально заявил, что “...в Воронеже проблемы с обманутыми дольщиками практически решены”.
 
На протяжении последних четырех лет люди писали письма - индивидуальные и коллективные - и в городскую администрацию, и в областную, и даже Путину. Если ответы и приходили, то в них просто в очередной раз чиновники уверяли, что все будет сделано в срок. От президента ответа так и не дождались.
 
На прошлой неделе члены инициативной группы встречались с представителем застройщика ООО “Стройинвест Лайн” - Дмитрием Вишневским. Он сообщил, что в ближайшее время позиция сдана не будет, но пообещал, что о банкротстве не объявит (хотя Арбитражный суд Воронежской области получил соответствующий иск от налоговой инспекции Коминтерновского района). Зато Вишневский предложил дольщикам собрать 50% подписей (85 из 170) и вступить в управляющую компанию, чтобы в дом дали тепло - иначе и ремонт, который сделали в своих квартирах 10% владельцев, пропадет. А несколько семей, у которых не было выбора, уже просто заселились, не дожидаясь выдачи “зеленки”. Как, например, дольщица Галина, которая продала свое имущество во Владикавказе, чтобы купить квартиру в Воронеже и заселиться туда. Теперь она живет в “недострое” без регистрации.
 
 
- Но это же надувательство! В обладминистрации нам тоже сказали, что ни в коем случае нельзя вступать в управляющую компанию - иначе на нас “повесят” все долги компании, - возмущается дольщик Николай.
 
Будущие жильцы седьмой позиции жалуются, что их дом сейчас - проходной двор: в первом подъезде долгое время жил “пьяница Серега”. От строителей на этажах остался бытовой мусор - ботинки, куртки, даже туалетная бумага. Дольщики наведываются на стройку практически каждый день. Говорят, лифты еще не доделаны, уже начали гнить трубы - подавать отопление сейчас бессмысленно. А некоторые стройматерилы и оборудование: плитку, насос, провода - по словам пикетирующих, просто разворовали.
 
В апреле этого года 22 миллиона рублей на строительные работы дольщикам выделил депутат облдумы Константин Ашифин.
 
- Из этих денег мы видели только 5 миллионов, на которые купили лифты. Но как только выборы прошли - кончилась и помощь, - рассказывает другой дольщик Юрий Смейлов.
 
 
Установленный в последний раз срок сдачи - III квартал 2014 года, выдачи “зеленок” - январь 2015 года. В администрации дольщиков заверили, что все проблемы будут решены и их ситуация находится под контролем.
 
Специальная рабочая группа по защите обманутых дольщиков, созданная при облправительстве, действительно контролирует стройку. Только вот, по словам пикетирующих, лишь на бумаге - отчеты, которые комиссия предоставляет будущим жильцам, не соответствуют тому, что реально происходит на стройке.
 
Будущие жильцы “Северной короны” уже выходили на пикет - 20 августа этого года, накануне губернаторских выборов 2014 года. Напомним, строительство жилого комплекса ведется с 2006 года. Проблемы у застройщика, компании “Стройинвест Лайн”, начались в 2009 году. Именно тогда впервые заморозили стройку, хотя по договорам некоторые позиции на тот момент уже должны были быть сданы. Сроки сдачи домов неоднократно переносились. В итоге, все позиции были сданы с опозданием - кроме седьмой (восьмая и девятая были введены в эксплуатацию в этом году).
 
 
Фото позиции 7 "Северной короны" предоставлены дольщиками