Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Аналитика 13436

Дефолт России в 2015 году – реальность или истерия

some alt text
Беда не в том, что экономисты не умеют предсказывать, а в том, что политики требуют слишком оптимистических прогнозов.

Рудольф Пеннер - бывший директор бюджетного управления Конгресса США
 
Сейчас в России ряд экономистов и политиков, характеризуя положение экономики, начали применять в своих анализах «модное» слово дефолт. 
 
Давайте для начала разберёмся в понятиях. Независимо от видов дефолта:
  • суверенного;
  • корпоративного;
  • или частного (банкротство), - по сути, он определяется как невозможность оплаты внешних и внутренних обязательств физическими лицами, компаниями или государством в целом («суверенный дефолт»).
 

Суверенный дефолт
 
Примеров государств-банкротов достаточно (Северная Корея - 1987, Мексика - 1994, Аргентина – 2001, Уругвай     - 2003), а в 1998 году дефолт объявляла и Россия. 
 
Основными причинами дефолта в 1998 году были: 
  • огромный государственный долг России;
  • кризис ликвидности, низкие мировые цены на сырьё; 
  • популистская государственная экономическая политика. 
 
Попытаемся объективно разобраться в сложившейся ситуации и вероятных путях развития экономики РФ в 2015 году.
 
Как показывает анализ, имеющиеся сейчас:
  • экономические санкции ЕС, США;
  • практически полный разрыв экономических связей с Украиной;
  • снижение потребительской активности ввиду высокого уровня долговых обязательств населения;
  • дефицит пенсионного фонда;
  • низкая производительность труда и сокращение числа трудоспособного населения, - привели к кризису в экономике, но не переводят ситуацию в разряд экстраординарной.
 
В тоже время, существующие три крупнейших мировых долговых рынка – европейский, азиатский и естественно, американский, в результате начатой ошибочной, по мнению многих экспертов, монетарной радикализации продолжают сжиматься. Негативные последствия начатой, к примеру, Европейским центральным банком программы количественного смягчения на 60 млрд. евро в месяц, - это решительный шаг в никуда, но не в одиночку, а вместе с целым рядом государств, в том числе и Россией. В очередной раз, наряду с санкциями, российской экономике приходится бороться с эмоциональными европейскими рынками, под давлением которых, ЕЦБ совершает множество ошибок. 

Сильно по экономике России может ударить, происходящее в результате общемирового кризиса, снижение потребления и спроса на энергоносители. Снижение поступлений, полученных от экспорта нефти и газа, может отрицательно повлиять на доходную часть бюджета. Бывший министр финансов РФ, глава Комитета 
гражданских инициатив А. Кудрин, относящий себя к либеральному спектру экономистов, заявил, что наряду с санкциями, неутешительно на экономическое развитие влияют не соответствующая современным вызовам структура экономики и перегруженная разного рода обязательствами финансовая система. По его словам, для смягчения кризисных проявлений и преодоления стагнационных процессов, необходимо срочное реформирование экономики.  

Кудрину вторят рейтинговые агентства Fitch, S&P и Moody’s, понизившие с кредитный рейтинг России. Негативный прогноз они объясняют мировым падением цен на энергоносители, снижением курса рубля и увеличением до 17 процентов учетной ставки.
 
 
 
Дефолт России в 2015 году маловероятен
 
Министр финансов России Антон Силуанов назвал данное решение «запредельно негативным» и основанным на «крайне пессимистическом прогнозе». А. Кудрин, прогнозируя ухудшение рейтинга России в 2015 году, заявил о маловероятности объявления ограниченного дефолта. Думаем, что к мнению экономиста, неоднократно признававшегося западными изданиями «The Banker», «Emerging markets» и «Euromoney» - мировым министром финансов года и министром финансов года стран Европы, стоит прислушаться. 

Об объективности данного прогноза говорит и минимальный внешний долг России. На начало 2015 года он составил 599,5 миллиарда долларов (на начало 2014 – 728,9 миллиарда), снижение долговых обязательств составило 18 процентов. Финансовая система России с обязательствами такого уровня справится
 
По мнению Сергея Козловского - руководителя аналитического отдела компании Grand Capital: «Рубль продолжит реагировать на все важные для него факторы: динамика нефтяных котировок, украинский кризис, развитие экономики России. Дальнейшая девальвация рубля возможна в случае возврата цен на нефть к многолетним минимумам, однако данный сценарий в настоящий момент нам кажется маловероятным. Дополнительным негативом будет являться эскалация украинского конфликта и, как следствие, продолжение санкционной политики Запада. В свою очередь положительными факторами для укрепления рубля станут продолжение роста нефтяных котировок, стабилизация ситуации на юго-востоке Украины и, что является самым важным фактором, положительная динамика показателей макроэкономической статистики».

Внутренние долги также незначительны. Достаточно проблемный кризис в пенсионной сфере был оперативно скорректирован реформами и финансовыми вливаниями в данной сфере. 

Премьер министр России Д. Медведев, в своем выступлении на Гайдаровском форуме заявил: «Да, многое сейчас играет против рубля: и цены на нефть, и санкции. Курс сильно колеблется. Из-за этого страдают и предприятия, и банки, и, конечно же, люди. Но, тем не менее, считаю, что политика ЦБ, которую он проводит в настоящий момент, - правильная».
 
 
«Более того, даже при плохой конъюнктуре у нас остается положительный платежный баланс, который является главным, фундаментальным фактором для установления сбалансированного курса национальной валюты», - отметил он

Безусловно, снижение цен на нефть существенно отразилось на экономике России. Однако, своевременное переориентирование на поставки углеводородов в Китай, снизило риск дефолта и позволило укрепить российскую экономику. А благодаря накопленным в Резервном фонде средствам, в отличие от августа 1998 года, Россия в состоянии справиться с возникшими проблемами. 
 
Это подтвердил Д. Медведев, сказав, что Россия «всегда будет выполнять свои международные обязательства».
 
 
Ситуация в Воронежской области
 
Сложно говорить о ситуации в области в отрыве от общего экономического состояния в стране, но сравнение пока в нашу пользу. Так 4 марта 2015 года заявил С. Дуканов – руководитель УФНС по Воронежской области.  О том, что Воронежская область достаточно успешно справляется с кризисом, он подтвердил тем, что бюджетные поступления получат положительные значения, сохраняется прирост как оборота организаций (за прошлый год – 20%), так и индекса промышленного производства (более семи процентов, по России – 1%). Выше, чем в среднем по России у нас и темп оборота розничной торговли (на пять процентов). Положительное значение в области сохраняется и по инвестициям в основной капитал.
 
Положение в экономике региона и пути выхода из кризиса были обсуждены и на VIII Воронежском промышленном форуме, проходившем 26-27 февраля. В ходе обсуждения, в котором приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Беспрозванных А.С., руководитель департамента экономического развития Воронежской области Букреев А.М., представители Торгово-промышленной палаты Воронежской области и представители бизнес-сообщества из Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Москвы и области, Пензы, Рязани, Санкт-Петербурга, Саратова и Тулы, обсуждались антикризисные меры, способствующие развитию промышленности региона. 
 

Учитывая высокопрофессиональный уровень представительства участников -  руководители и специалисты крупных российских промышленных объединений, ассоциаций, предприятий, налаженные контакты и принятые решения будут способствовать совместному преодолению кризисных явлений. Отрицательных изменений, по сравнению с прошлым годом, существенно влияющих на экономику региона, не прогнозируется. 
 
 
Вывод:
 
катастрофы ожидать не стоит, на сегодняшний день мы имеем ряд корректируемых негативных факторов развития экономической ситуации в стране. Изменив вектор дальнейшего движения и направив усилия на исправление допущенных ошибок, Россия избежит разорения. Но, за эти ошибки уже сейчас платят люди, чаще всего высокой ценой собственного дефолта.