На Левобережных очистных сооружениях Воронежа запустили цех механической очистки, который должен заметно сократить неприятные запахи от предприятия. Новый объект водоканал строил в течение трех лет в рамках инвестиционной программы. В проект вложили более 750 млн рублей.
Как рассказал генеральный директор «РВК-Воронеж» Сергей Болгов, теперь осадок, который образуется в процессе очистки сточных вод, будут механически обезвоживать и вывозить на полигоны ТКО. До сих пор для его подсушивания использовались иловые карты — именно этот технологический процесс был одним из источников характерного запаха, на который неоднократно жаловались жители Левобережного района.
По словам гендиректора, запуск ЦМО — серьезный шаг вперед. Теперь весь осадок, который образуется при очистке сточных вод, будут механически обезвоживать и вывозить на полигон ТКО. Это значит, что отпадет необходимость подсушивать его на иловых картах.

Новый цех осмотрели губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев. Вместе с ними на ЛОС приехали замгубернатора Дмитрий Маслов, зампред регионального правительства Евгений Бажанов, руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин и первый заместитель главы администрации Воронежа по городскому хозяйству Алексей Рыженин.
При этом запуск цеха не означает завершения модернизации Левобережных очистных. На предприятии остаются технологические процессы, которые также потенциально могут быть источниками запаха.
Следующим этапом, как рассказал губернатор Александр Гусев, станет реконструкция систем подачи и распределения воздуха в аэротенках. Это должно одновременно снизить затраты на работу очистных и повысить качество очистки сточных вод.
