«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Новости

Воронежцев приглашают на бесплатную экскурсию «Видимое невидимого» в Графское

some alt text
31 октября в рамках программы «Духовные родники» состоится третья бесплатная экскурсия в Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь, который находится на территории Воронежского государственного заповедника, недалеко от станции «Графская».
 
Экскурсия пройдет под эгидой проекта «Видимое невидимого». Его задача - помочь людям осмыслить глубину православной веры, изменить отношение просвещенной интеллигентной публики к наследию традиционной культуры.
 
17 октября состоялась поездка в Костомарово, автор фото с экскурсии - Алексей Лисенко
 
Дать невоцерковленным воронежцам возможность увидеть в архитектуре храмов, старинных иконах не просто артефакты культурного наследия страны, но и полный духовного смысла и символизма мир.
 
История монастыря
 
Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь известен с первой половины XVII века. В 1646 году в самой толще дремучего леса, на правом берегу реки Усманки, в 40 километрах от Воронежа, поселился отшельник-пчелинец (пасечник) Константин. Жил он в дупле, питался мёдом диких пчёл, травами и кореньями, носил одежду из шкур диких животных. Он и стал отцом-основателем будущей обители, которую поначалу называли в его честь Константиновой пустынью. После строительства деревянного Спасо-Преображенского храма монастырь стал называться Спасо-Преображенским. Название «Толшевский» произошло от невероятной толщины росших здесь деревьев.
 
фото - vob.ru
 
Программа
 
В субботу, 31 октября - поездка в Толшевский Свято-Преображенский женский монастырь.
С участниками поездки будет работать профессиональный экскурсовод, в задачу которого входит максимально возможное информирование паломников об истории монастыря и его святынях. В программу также входит посещение Воронежского государственного заповедника. Осмотр достопримечательностей с экскурсоводом. Обед в трапезной монастыря.
 
Отправление: 31 октября (суббота), ориентировочно в 7:00. Сбор у Покровского кафедрального Собора. Вечером возвращение в Воронеж.
 
На видео наше первая экскурсия «Видимое Невидимого» в Дивногорье, 1 августа 2015г. Подробный репортаж здесь.
 
 
Заявки
 
Заявки на участие отправлять по электронной почте координатору проекта Андрею Долженкову dolgak74@gmail.com. В письме указать ФИО и контактный телефон. Участие в экскурсии – бесплатное.
 
Проект «Духовные родники» является победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Ознакомительные экскурсии в храмы Воронежской области «Видимое невидимого» будут идти до конца 2015 г.