В Воронежской области ожидают ночные морозы до -21 градуса

В Воронеже спасатели вывели 25 человек из загоревшейся многоэтажки

Гороскоп на 17 февраля: не все будет складываться так, как хотелось бы

Школу в воронежском Острогожске закрыли на два дня из-за отсутствия отопления

За неделю в Воронежской области в четыре раза выросло число пострадавших из-за гололеда

Выплату за привод друга заключать контракт с Минобороны РФ удвоили в Воронежской области
 

Пять украинских дронов сбили при подлете к Воронежской области

День, действительно, во многом будет про любовь. При этом сегодня важно не ждать, а действовать

Акваферму по разведению раков за 250 млн продают под Воронежем

В Воронеже за 1,2 млн рублей продают гроб ручной работы с кристаллами Swarovski

Мизулина предупредила воронежских студентов об афере с фейковым деканатом

В Минобороны назвали точное число сбитых в Воронежской области БПЛА самолётного типа

Плату за детские сады собираются повысить в Воронеже

Энергия вчерашнего полнолуния, подвергшая мир в пучину форс-мажоров, пойдет на убыль. Возвращайтесь к своим целям и начинайте делать первые шаги по их реализации

Дача взятки и распространение порно: дело ректора ВГУ Ендовицкого дошло до суда

Продолжится тенденция предыдущего дня о стремлении к главной цели своей жизни. Притянутся некие неожиданности, которые круто изменят ваше будущее. Впрочем, можно создавать такие повороты судьбы и самостоятельно

Лист стройматериала, сорванный ветром с крыши, влетел в голову ребёнку в Воронежской области 

Пять детей пострадали в ДТП в Воронежской области

Появилась предварительная оценка численности населения Воронежской области в 2025 году

В Воронеже приступили к реставрации легендарного локомотива серии «Феликс Дзержинский»

В Воронежской области Hyundai попал под грузовой поезд: водитель иномарки погиб

Электричество выключат в восьми районах Воронежской области на рабочей неделе

Начните неделю с устремлений, которые поистине важны для вашей будущей счастливой жизни. Но готовьтесь и к искушениям

Будет ли снегопад? Воронежцам рассказали о погоде на выходных
 

Появилось видео задержания завербованной ВСУ женщины в Воронеже

190 воронежцев пострадали из-за гололедицы за неделю

Центр спецназа Росгвардии появится в Воронежской области

День запутанный, ленивый, противоречивый. Не смотрите, что сегодня последний рабочей день и избегайте шумных компаний

В Воронеже из-за нарушений приостановили строительство элитного ЖК

Воронежские экологи после гибели бобров взяли на особый контроль состояние реки Толучеевки

Новости

Новый сезон в Камерном: хореограф из Бразилии и премьера «Вишневого сада»

some alt text
Уже в ближайшие недели репертуар театра пополнится сразу двумя спектаклями.
 
 
Премьера хореографической постановки «Между двумя» состоится в ближайшие выходные – 29 и 30 сентября. Спектакль поставил приглашенный режиссер Энрике Родовалью (Бразилия). Как отметил Бычков, это первый опыт международного сотрудничества для танцевальной труппы. 
 
– У нас благодаря прошлому опыту, в частности, работы над Платоновским фестивалем, есть коллеги в разных уголках мира, в том числе и в Бразилии, – отмечает Бычков. – И когда мы поинтересовались у них, кого можно было бы пригласить в Воронеж для совместного проекта, нам посоветовали именно Энрике. 
 
Сама возможность получить прививку художественного опыта, творческой энергии, взгляда на мир из другой точки мне показалась очень важной.
 
Родовалью – основатель и художественный руководитель танцевальной компании Quasar (Гояния, Бразилия). В разные годы он ставил спектакли для театров в Бразилии, Нидерландах, Мексике, Португалии и других странах.
 
Вместе с ним над спектаклем в Воронеже работала его ассистент Ирупе Сармьенто.
 
– Процесс коммуникации с труппой был достаточно сложным, поскольку Энрике ставит на португальском, Ирупе – она выступает и как танцовщица, и как педагог – переводит все на английский, а дальше уже наши актеры, знающие английский, пропускают это через себя и переводят коллегам, которые языка не знают, – обратил внимание Михаил Бычков.
 
В этом спектакле Энрике – полноправный автор работы. Ему принадлежит замысел постановки, он придумал костюмы, выбрал свет. Все это полностью его высказывание. 
 
 
Родовалью признается, что для него большая ответственность – работать с воронежской труппой.
 
– Я принес с собой бразильский стиль хореографии и мне было интересно, как его воспримут российские танцоры. Результат встречи двух наших миров оказался очень богатым. Отмечу, что и россияне, и бразильцы танцуют с огромной страстью. Процесс был очень продуктивен. Мы с Ирупе немного нервничали вначале: что можно, что нет. Но в итоге я крайне удовлетворен тем, что получилось, – замечает режиссер.
 
Билеты на субботний показ «Между двумя», кстати, полностью раскуплены, на пятницу – на момент написания этого материала – оставалось буквально пару свободных мест в зале.
 
Премьера анонсированного еще весной «Вишневого сада», который ставит хорошо известный постоянным зрителям театра режиссер Антон Федоров (прим. – он поставил спектакль «Ребенок», в прошлом сезоне взявший «Золотую маску» в номинации «Лучший спектакль. Малая Форма»), запланирована на 14 и 15 октября.
 
– В нашем городе уже есть спектакль с таким названием, по-моему, выпущенный около 8 лет назад (прим. – постановка идет в драмтеатре, премьера состоялась в 2016 году). Это нормальная практика для большого города, когда люди идут не на название, а идут ради того, чтобы посмотреть, что хотел сказать один режиссер, что другой, сравнить, сопоставить, – отмечает Бычков. 
 
В спектакле заняты ведущие актеры Камерного театра: Камиль Тукаев, Наталья Шевченко, Яна Кузина, Анастасия Павлюкова, Василий Шумский, Андрей Новиков, Олег Луконин и другие.
 
В декабре труппа представит на сцене Камерного драматический спектакль «Провинциальные анекдоты» по пьесе Александра Вампилова. В качестве режиссера и художника спектакля выступит сам Михаил Бычков.
 
Нужно отметить, что в 1994 году, на старой сцене Камерного, который тогда располагался в ДК Железнодорожников, мастер уже работал над этим спектаклем. В юбилейном сезоне зрителям представят новую редакцию двух одноактных пьес: «Случай с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом». В спектакле будут заняты как артисты, которые 29 лет назад играли в этой постановке, так и актеры, для которых этот материал совершенно новый.
 
 
– В старом спектакле состав был один на оба акта. Но сейчас наша труппа стала больше. Поэтому у нас будет один состав на первый акт и первую историю, второй – на вторую. Таким образом можно будет приобщить к проекту как можно больше артистов, которые, как я знаю, хотели бы поучаствовать. 
 
Постановка не станет повтором старого спектакля, ни в коем случае, но это будет некий разговор с ним. Мы планируем представить «Провинциальные анекдоты» во второй половине декабря. Уверен, что этот спектакль будет востребован публикой. Есть такие истории, которые зритель очень любит.
 
Также в рамках пресс-конференции спикеры анонсировали уже пятый по счету МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ – он проходит в Воронеже раз в два года, как правило, в конце осени – начале зимы. В этом году фестиваль состоится с 15 по 17 декабря. В рамках фестиваля артисты Камерного подготовят проект по сборнику эссе, очерков и воспоминаний Осипа Мандельштама «Шум времени». Подробнее о программе фестиваля организаторы обязательно подробно расскажут перед стартом продаж билетов.
 
Фото – Камерный театр, Алексей Бычков.