Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Советы туристу 7373

Как выбрать туристическую фирму

some alt text
Сегодня на рынке туристских услуг дефицита нет ― сотни фирм предлагают организовать отдых на курортах России, Турции, Египта. Даже любителям экзотики будет из чего выбрать: туры в Экваториальную Африку уже не редкость. Однако возрастает и риск столкнуться с недобросовестным поставщиком туристских путевок. Руководствуясь словами Игоря Механтьева, руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области, редакция 36on.ru дает несколько советов тем, кто начинает планировать свой отдых.
 
За прошедший год ведомство проверило 60 туркомпаний, в 54 из которых обнаружились нарушения. Сумма вынесенных управлением штрафов составила порядка 146 тысяч рублей.
 
Главные замечания инспекторов ― неполное предоставление информации потребителю, отсутствие вывески. Реже ― включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей, но это влечет за собой более строгие санкции в отношении туристических агентств.
 
 
Конечно, главное пожелание специалистов ―  это внимательно читать договор оказания услуг. Еще лучше ― сначала взять с собой образец типового договора, чтобы внимательно изучить его дома, и, возможно, посоветоваться с юристом. Если же в фирме образец договора выдавать на руки отказываются ― это повод задуматься, стоит ли доверить организацию своего отдыха этой туркомпании.
 
В договоре очень важно обращать внимание на то, что написано мелким шрифтом. Недобросовестные турфирмы зачастую прописывают условия, которые ущемляют права потребителей. Например, устанавливают какие-либо санкции за отказ от путевки после ее оплаты, что незаконно. Стоимость поездки должна быть возвращена полностью, за исключением расходов, понесенных фирмой на этапе предварительной организации. Например, бронирования отеля или услуг визового центра. Причем все эти расходы должны быть подтверждены туристской компанией документально, в противном случае она обязана вернуть сумму полностью.
 
Но даже если договор, ущемляющий права потребителей, все же был подписан, шанс вернуть деньги все равно есть. За прошлый год в региональное управление Роспотребнадзора поступило две жалобы на одну туристскую фирму, которая и вовсе отказывалась возвращать средства некоторым своим клиентам. В договоре было прописано, что «в случае отказа от путевки менее чем за 10 дней до вылета, денежные средства не возвращаются». В обоих случаях суд встал на сторону потребителя, и недобросовестная турфирма выплатила не только полную стоимость поездки, но и компенсировала моральный ущерб.
 
Бывали и случаи, когда договоры были составлены правильно, турфирма забрала деньги у клиентов, но уже в аэропорту, на стойке туроператоров, выяснялось, что путевки вовсе не были куплены ― на счет организации средства просто не поступали. Ситуация не из приятных, но в таких случаях суды всегда становятся на сторону потребителей.
 
Чтобы избежать подобных инцидентов, Игорь Механтьев советует покупать путевки у тех туристских фирм, которые работают на рынке уже более пяти лет, которые уже достаточно окрепли и укоренились.
 
 
― Не стоит себя обманывать, красивый сайт и хорошие отзывы вовсе не гарантия того, что туркомпания сможет обеспечить вам хороший отдых, ― подвел итог Игорь Механтьев.
 
Напоследок глава управления Роспотребнадзора порекомендовал воронежцам, особенно любителям экзотики, перед тем, как планировать отдых, обязательно обратиться к своему участковому врачу, чтобы не только узнать, можно ли ехать на отдых в ту или иную страну, но и что нужно обязательно положить в свою дорожную аптечку.