В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Советы туристу

Прага: несколько полезных советов

 
 
  Билеты на поезд в Чехии и Германии можно купить непосредственно перед отправлением. Однако на билетах не указывается ни вагон, ни ваше законное место. Его занимают, так сказать, стихийно, из числа свободных мест.  
 

 
 
Как бы там ни было, а и за границей есть минусы, которые явно не понравились бы нашему человеку. По пути из Германии в Прагу со мной и мужем приключилась история, после которой я испытала гордость за Российские железные дороги. Билеты на поезд в Чехии и Германии можно купить непосредственно перед отправлением. Однако на билетах не указывается ни вагон, ни ваше законное место. Его занимают, так сказать, стихийно, из числа свободных мест. Не успел – будешь стоять в тесном проходе. Место пассажир может и зарезервировать – и тогда уже оно принадлежит ему - но это за дополнительную плату. Но русские ей, как правило, пренебрегают. А зря.
 
 
Купив билеты на отправляющийся из Дрездена до Праги поезд (на двоих такое удовольствие стоило 62 евро), мы прошли в вагон и начали искать свободные места. Оказалось, что их нет. Муж тщетно подходил к проводнику и показывал билеты. Тот только и отвечал: ищите места сами. Пока я, стоя в тамбуре, охраняла сумки, муж тщательно обследовал содержимое каждого купе, спрашивая на немецком: есть ли свободные места? Народ безмолвствовал и давал понять: мест нет. Отчаявшись, муж заглянул в очередное купе, в котором на дверной табличке было указано, что одно место свободно. Внутри сидели две немецкие старушки 70 лет отроду, парочка японцев и молодой парнишка. Место между старушкой и парнем оказалось занято сумкой немки. Муж в который раз повторил вопрос про свободное место. Старуха, оккупировавшая сразу два места, и ухом не повела. Тогда муж заявил: «Это место свободное. И на нем будет сидеть моя беременная жена!». Старушки перепугались и злосчастное место освободили. 
 
Между тем, муж нашел себе свободное место в купе с немецкими 15-летними школьницами, которые ехали под конвоем полицейского на экскурсию в Будапешт. Девочки как девочки, а в Германии почему-то – трудные подростки. Иные наши отличницы по сравнению с ними выглядят как отъявленные хулиганки. 
 
 
В конце нашего путешествия мужу открылась тайна загадочного исчезновения свободных пассажирских мест. Оказалось, что их заняло многочисленное арабское семейство, которое оккупировало целое купе. На свободные места те разложили баулы и безбилетных детей, которые, словно маленькие цыгане, подняли на уши весь вагон. Проводники с арабскими гражданами обычно не связываются – знают, что те могут их попросту не пустить внутрь купе, запершись на замок. К тому же, арабу и замечания-то не сделаешь – политкорректность в Европе – превыше всего…
 
 
 
 
  Здесь даже существует закон, запрещающий заниматься по воскресеньям торговой деятельностью.  
 

У каждой страны – свои особенности национальной торговли. Признаюсь честно: я была разочарована, когда узнала, что в Германии по воскресеньям не работает ни один магазин, за исключением тех, что располагаются на территории аэропортов и вокзалов. Здесь даже существует закон, запрещающий заниматься по воскресеньям торговой деятельностью. Воскресенье для немцев-лютеран – такой же святой день, как суббота – для иудеев. Но запрет на воскресную торговлю, пожалуй, последний оплот влияния протестантской церкви на светскую жизнь Германии. В остальном же эта страна сейчас в значительной мере атеистическая. 
 
В Чехии удивляет другое. Если вы окажетесь в Праге ночью и, проголодавшись, захотите купить чего-нибудь съестного в круглосуточном магазине, то сильно удивитесь: найти круглосуточный магазин в Праге так же тяжело, как и круглосуточную аптеку. Русский парень, портье в отеле, объяснил: чехи – народ ленивый. Большинство торговых точек, принадлежащих им, работают до 18.00, порой закрываясь и раньше. А допоздна готовы работать итальянцы, китайцы и украинцы. Хватает здесь и русских, которые в основном занимаются гостиничным и ресторанным бизнесом. 
 
Напоследок я хочу дать совет всем воронежцам, которые едут в Прагу. Запасайтесь лекарствами в России. Если у вас вдруг прихватит сердце (как случилось со мной), привычного для нас корвалола, валосердина, валокордина или даже валидола в чешских аптеках вы купить не сможете. Все эти средства не отпускаются без рецепта врача и в Чехии приравниваются к наркотикам. У чешской девушки в окошке мы спросили: «Что же делать, если у человека болит сердце?» - «Вызывать скорую», - ответила она. Но у нас, в России, это принято только в самом крайнем случае. Русский парень-портье, вызвавшийся нам помочь с лекарством, стал звонить своим русским знакомым и спрашивать: не осталось ли у кого корвалола-валидола? Нам повезло, осталось. И вот представьте: ночь, пустынная пражская улица, из затемненного окна одного дома нам сбрасывают пузырек, на дне которого плещется превратившийся в кристаллики корвалол. Если бы в этот момент нас увидели полицейские, то непременно арестовали бы – как наркодилеров. Спасибо находчивым русским людям, которые, благодаря природной смекалке, способны найти выход из любой, даже самой по-кафкиански абсурдной ситуации.
 
Текст: Анастасии Сарма