Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Советы туристу

Прага: несколько полезных советов

 
 
  Билеты на поезд в Чехии и Германии можно купить непосредственно перед отправлением. Однако на билетах не указывается ни вагон, ни ваше законное место. Его занимают, так сказать, стихийно, из числа свободных мест.  
 

 
 
Как бы там ни было, а и за границей есть минусы, которые явно не понравились бы нашему человеку. По пути из Германии в Прагу со мной и мужем приключилась история, после которой я испытала гордость за Российские железные дороги. Билеты на поезд в Чехии и Германии можно купить непосредственно перед отправлением. Однако на билетах не указывается ни вагон, ни ваше законное место. Его занимают, так сказать, стихийно, из числа свободных мест. Не успел – будешь стоять в тесном проходе. Место пассажир может и зарезервировать – и тогда уже оно принадлежит ему - но это за дополнительную плату. Но русские ей, как правило, пренебрегают. А зря.
 
 
Купив билеты на отправляющийся из Дрездена до Праги поезд (на двоих такое удовольствие стоило 62 евро), мы прошли в вагон и начали искать свободные места. Оказалось, что их нет. Муж тщетно подходил к проводнику и показывал билеты. Тот только и отвечал: ищите места сами. Пока я, стоя в тамбуре, охраняла сумки, муж тщательно обследовал содержимое каждого купе, спрашивая на немецком: есть ли свободные места? Народ безмолвствовал и давал понять: мест нет. Отчаявшись, муж заглянул в очередное купе, в котором на дверной табличке было указано, что одно место свободно. Внутри сидели две немецкие старушки 70 лет отроду, парочка японцев и молодой парнишка. Место между старушкой и парнем оказалось занято сумкой немки. Муж в который раз повторил вопрос про свободное место. Старуха, оккупировавшая сразу два места, и ухом не повела. Тогда муж заявил: «Это место свободное. И на нем будет сидеть моя беременная жена!». Старушки перепугались и злосчастное место освободили. 
 
Между тем, муж нашел себе свободное место в купе с немецкими 15-летними школьницами, которые ехали под конвоем полицейского на экскурсию в Будапешт. Девочки как девочки, а в Германии почему-то – трудные подростки. Иные наши отличницы по сравнению с ними выглядят как отъявленные хулиганки. 
 
 
В конце нашего путешествия мужу открылась тайна загадочного исчезновения свободных пассажирских мест. Оказалось, что их заняло многочисленное арабское семейство, которое оккупировало целое купе. На свободные места те разложили баулы и безбилетных детей, которые, словно маленькие цыгане, подняли на уши весь вагон. Проводники с арабскими гражданами обычно не связываются – знают, что те могут их попросту не пустить внутрь купе, запершись на замок. К тому же, арабу и замечания-то не сделаешь – политкорректность в Европе – превыше всего…
 
 
 
 
  Здесь даже существует закон, запрещающий заниматься по воскресеньям торговой деятельностью.  
 

У каждой страны – свои особенности национальной торговли. Признаюсь честно: я была разочарована, когда узнала, что в Германии по воскресеньям не работает ни один магазин, за исключением тех, что располагаются на территории аэропортов и вокзалов. Здесь даже существует закон, запрещающий заниматься по воскресеньям торговой деятельностью. Воскресенье для немцев-лютеран – такой же святой день, как суббота – для иудеев. Но запрет на воскресную торговлю, пожалуй, последний оплот влияния протестантской церкви на светскую жизнь Германии. В остальном же эта страна сейчас в значительной мере атеистическая. 
 
В Чехии удивляет другое. Если вы окажетесь в Праге ночью и, проголодавшись, захотите купить чего-нибудь съестного в круглосуточном магазине, то сильно удивитесь: найти круглосуточный магазин в Праге так же тяжело, как и круглосуточную аптеку. Русский парень, портье в отеле, объяснил: чехи – народ ленивый. Большинство торговых точек, принадлежащих им, работают до 18.00, порой закрываясь и раньше. А допоздна готовы работать итальянцы, китайцы и украинцы. Хватает здесь и русских, которые в основном занимаются гостиничным и ресторанным бизнесом. 
 
Напоследок я хочу дать совет всем воронежцам, которые едут в Прагу. Запасайтесь лекарствами в России. Если у вас вдруг прихватит сердце (как случилось со мной), привычного для нас корвалола, валосердина, валокордина или даже валидола в чешских аптеках вы купить не сможете. Все эти средства не отпускаются без рецепта врача и в Чехии приравниваются к наркотикам. У чешской девушки в окошке мы спросили: «Что же делать, если у человека болит сердце?» - «Вызывать скорую», - ответила она. Но у нас, в России, это принято только в самом крайнем случае. Русский парень-портье, вызвавшийся нам помочь с лекарством, стал звонить своим русским знакомым и спрашивать: не осталось ли у кого корвалола-валидола? Нам повезло, осталось. И вот представьте: ночь, пустынная пражская улица, из затемненного окна одного дома нам сбрасывают пузырек, на дне которого плещется превратившийся в кристаллики корвалол. Если бы в этот момент нас увидели полицейские, то непременно арестовали бы – как наркодилеров. Спасибо находчивым русским людям, которые, благодаря природной смекалке, способны найти выход из любой, даже самой по-кафкиански абсурдной ситуации.
 
Текст: Анастасии Сарма