Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Советы туристу 6696

Прага: рай для велосипедистов

 
  Утром и вечером здесь можно встретить дворников, которые пылесосят мостовые. Не удивительно, что за время своего путешествия я ни разу не обнаружила на своей обуви следов пыли.  
 

 
 
Многочисленные оазисы отдыха – кафе и ресторанчики – в оживленных местах располагаются стайками. Маленькие столики со стульчиками стоят почти на проезжей части. Автомобили проносятся мимо, однако это не создает отдыхающим никаких неудобств – ни пыли, ни выхлопных газов. Первое объясняется тем, что на пражских улицах вы практически не увидите асфальта – улочки вымощены камнем и плиткой. Утром и вечером здесь можно встретить дворников, которые пылесосят (!) мостовые. Не удивительно, что за время своего путешествия я ни разу не обнаружила на своей обуви следов пыли.
 
 
Отсутствие загазованного воздуха объясняется тем, что к автомобилям здесь предъявляют жесткие правила, призванные беречь экологическую чистоту. Кроме того, в Праге самый популярный вид транспорта – трамвай. Трамвайчики, которые производятся на чешском заводе «Шкода», ходят с интервалом 5-10 минут – днем, и 30 минут – ночью. На улицах можно увидеть и старые чешские трамваи, которые ездили по Воронежу еще во времена СССР. Стоимость проезда – 24 кроны, или 40 рублей. Чехи к своему электротранспорту относятся бережно – в Праге даже существует музей городского транспорта, в котором можно посмотреть модели трамваев разных времен, среди которых сохранились и прародители электротранспорта - конки. Кстати, не трудно догадаться, что от трамвайных рельсов пражские улицы не освобождают – наоборот. Совершенно случайно я стала свидетельницей того, как здесь кладут трамвайные рельсы. 
 
 
Точно так же - и в Германии, где мне довелось провести два дня. По городу здесь можно перемещаться на трамвае, троллейбусе, городской электричке (S-Bahn), автобусе, автомобиле и велосипеде. На каждой остановке стоит электронное табло, из которого пассажир узнает, сколько минут осталось до прибытия нужного транспорта. В городе Халле билет на трамвай стоит 1,70 евро, а в Лейпциге – 2 евро, столько же стоит билет на городскую электричку. «Зайцам» в Германии пощады нет: штраф за безбилетный проезд оценивается в 60 евро. Штраф ожидает и того пассажира, который забыл прокомпостировать свой билет. Вежливые контролеры здесь – такое же частое явление, как смена погоды. Пассажиры к ним обращаются как к справочной: как лучше проехать в тот или иной район города, каким транспортом добраться. 
 
Электричка S-Bahn, на которой можно добраться и до близлежащих городов, русскому человеку покажется явлением паранормальным: удобные кресла, лестницы на второй этаж, туалеты с автоматически открывающимися дверьми, специально предусмотренные для инвалидов-колясочников... Стоит ли говорить, что для этих людей здесь есть все, чтобы они, насколько это возможно, жили полноценной жизнью? Автобусы с подъемниками, пандусы, специальные лифты, туалеты и даже кнопки переключения на зеленый свет, установленные на светофорах: их могут переключать и старые люди с палочками – ударишь бадиком – и вот тебе «зеленый». 
 
Вот почему инвалидов здесь столько много. По городу они могут передвигаться самостоятельно, так же самостоятельно – садиться на транспорт: платформы остановок спроектированы так, что прибывший трамвай или троллейбус подходит вплотную к тротуару. Ни тебе ступенек, ни огромной ямы, через которую нужно перешагивать. Не понимаю, почему до этого до сих пор не додумались наши руководители?
 
И еще одно чудо, которое меня удивило. Многие инвалиды-колясочники и пожилые люди перемещаются по городу на маленьких машинках, которые представляют собой нечто среднее между инвалидным креслом и автомобилем. Устройства эти способны развивать высокую скорость, так что «водитель» ни в чем не проигрывает велосипедисту.
 
  Хотите знать, кто в Германии и Чехии истинный король дороги? Велосипедист.  
 

 
 
 
Хотите знать, кто в Германии и Чехии истинный король дороги? Велосипедист. Владельцев двухколесного транспорта в Германии, пожалуй, в несколько раз больше, чем автомобилистов. Почти каждый гражданин имеет велосипед, на котором он ездит на работу, за покупками, на свидание или забрать ребенка из детского садика. Дети сидят на багажнике в специальных креслицах, очень напоминающих автомобильные. Стаи велосипедов гнездятся у вокзалов, торговых центров, кафе. Представить сложно, но чужие велосипеды здесь никто не угоняет. Нередко можно увидеть почти идиллическую картину – велосипедную семью: папа, мама и их трое сыновей мал-мала-меньше, одетые в защитные шлемы, верхом на велосипедах мал-мала-меньше.
 
Отчего же у велосипеда здесь такая популярность? Во-первых, для велосипедистов в европейских странах предусмотрены специальные дорожки, которые располагаются между тротуаром и проезжей частью. Вторая и вполне понятная причина популярности велосипедов – дорогой муниципальный транспорт: согласитесь, платить 80 рублей за проезд в трамвае – роскошь.
 
Текст: Анастасии Сарма