Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Советы туристу

Отдых в Стокгольме

 
Стокгольм расположен в Швеции и по совместительству является её столицей. Это один из красивейших столичных городов мира. Расположен Стокгольм на 14 островах, которые соединены 54 мостами. Этот город славится своей потрясающей архитектурой, чистым воздухом, зелёными парками и обилием воды. Здесь находится первый в мире Национальный городской парк – “лёгкие” этого великолепного места. Вы думаете это всё? Как бы не так…

 
Стокгольм – это город Астрид Линдгрен. Действие многих книг этой великой детской писательницы происходит именно в этом городе, где знаменитая писательница провела практически всю свою жизнь. А знаете где жил всеми любимый Карлсон? Да-да – именно здесь, на крышах Васастана и находился его домик. А в самом центре Стокгольма располагается музей детской литературы “Юнибакен”, который получил своё название в честь дома Юнибакен, в котором жили сестры Лисабет и Мадикен – героини некоторых произведений Астрид Линдгрен. Обязательно посетите этот музей, тем более, если вам так же, как и многим нравится творчество этой великой женщины.

 
Международный бестселлер – трилогия “Миллениум” шведского писателя Стига Ларсона была экранизирована сначала Шведским кинематографом, а затем и Голливудом, где фильм решил поставить сам Дэвид Финчер. Герои книг про девушку с татуировкой дракона живут и работают в основном в стокгольском районе Сёдермальме. Именно по этому району сейчас уже проводятся официальные экскурсии, в которых за 120 крон (около 600 рублей) вас будут около 2-х часов водить по местам, связанным с бесстрашным журналистом Майклом Блумквистом и готичной хакершей Лисбет Саландер.


 
Стокгольмский архипелаг – один из крупнейших архипелагов в Балтийском море и крупнейший в Швеции. Этот невероятный по красоте природный объект растянулся на 60 километров, а в его состав входит около 24 000 островов. У многих горожан на архипелаге построены летние домики для отдыха, где можно проводить хоть каждые выходные. Но если вам хочется даже там оставаться ближе к цивилизации, то можете поехать в городок под названием Ваксхольм или на острова Фьедерхольмарна, где есть рестораны, оборудованные пляжи, магазины и другие развлечения. Ну а если вас тянет ближе к природе, то запасайтесь провизией на несколько дней и в путь – ведь в глубинах архипелага полно живописных мест, где вы сможете побыть наедине с собой.

 
В Стокгольме много дворцов – даже действующая резиденция короля и королевы Швеции частично доступна для посетителей. Обязательно посетите Дроттингхольмский дворцовый комплекс, дворец Русендаль начала XIX века и дворец Тульгарн с великолепным зеленым парком в английском стиле. Именно Тульгарн по праву считался любимой резиденцией Густава V (король Швеции с 1907-1950 года).

 
Примечателен тот факт, что королевская семья Швеции является одной из самых современных и скромных королевских семей в мире. В Швеции, согласно конституции, монархи занимаются только церемониальными и представительскими функциями. Король Кард XVI Густав занимается вопросами, связанными с сохранением культурного наследия страны и охраной окружающей среды, а королева Сильвия активно работает в области помощи инвалидам - она председатель Свадебного Королевского фонда, средства которого идут на исследования, направленные на помощь спортсменам-инвалидам, также она возглавляет Международный Детский Фонд.

 
Надеемся, что после прочтения данной статьи вы всерьёз задумаетесь о том, чтобы поехать именно в Стокгольм. Это сказочное место обязательно необходимо включить в список мест, в которых необходимо побывать хотя бы один раз.