Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Советы туристу

Отдых в Стокгольме

 
Стокгольм расположен в Швеции и по совместительству является её столицей. Это один из красивейших столичных городов мира. Расположен Стокгольм на 14 островах, которые соединены 54 мостами. Этот город славится своей потрясающей архитектурой, чистым воздухом, зелёными парками и обилием воды. Здесь находится первый в мире Национальный городской парк – “лёгкие” этого великолепного места. Вы думаете это всё? Как бы не так…

 
Стокгольм – это город Астрид Линдгрен. Действие многих книг этой великой детской писательницы происходит именно в этом городе, где знаменитая писательница провела практически всю свою жизнь. А знаете где жил всеми любимый Карлсон? Да-да – именно здесь, на крышах Васастана и находился его домик. А в самом центре Стокгольма располагается музей детской литературы “Юнибакен”, который получил своё название в честь дома Юнибакен, в котором жили сестры Лисабет и Мадикен – героини некоторых произведений Астрид Линдгрен. Обязательно посетите этот музей, тем более, если вам так же, как и многим нравится творчество этой великой женщины.

 
Международный бестселлер – трилогия “Миллениум” шведского писателя Стига Ларсона была экранизирована сначала Шведским кинематографом, а затем и Голливудом, где фильм решил поставить сам Дэвид Финчер. Герои книг про девушку с татуировкой дракона живут и работают в основном в стокгольском районе Сёдермальме. Именно по этому району сейчас уже проводятся официальные экскурсии, в которых за 120 крон (около 600 рублей) вас будут около 2-х часов водить по местам, связанным с бесстрашным журналистом Майклом Блумквистом и готичной хакершей Лисбет Саландер.


 
Стокгольмский архипелаг – один из крупнейших архипелагов в Балтийском море и крупнейший в Швеции. Этот невероятный по красоте природный объект растянулся на 60 километров, а в его состав входит около 24 000 островов. У многих горожан на архипелаге построены летние домики для отдыха, где можно проводить хоть каждые выходные. Но если вам хочется даже там оставаться ближе к цивилизации, то можете поехать в городок под названием Ваксхольм или на острова Фьедерхольмарна, где есть рестораны, оборудованные пляжи, магазины и другие развлечения. Ну а если вас тянет ближе к природе, то запасайтесь провизией на несколько дней и в путь – ведь в глубинах архипелага полно живописных мест, где вы сможете побыть наедине с собой.

 
В Стокгольме много дворцов – даже действующая резиденция короля и королевы Швеции частично доступна для посетителей. Обязательно посетите Дроттингхольмский дворцовый комплекс, дворец Русендаль начала XIX века и дворец Тульгарн с великолепным зеленым парком в английском стиле. Именно Тульгарн по праву считался любимой резиденцией Густава V (король Швеции с 1907-1950 года).

 
Примечателен тот факт, что королевская семья Швеции является одной из самых современных и скромных королевских семей в мире. В Швеции, согласно конституции, монархи занимаются только церемониальными и представительскими функциями. Король Кард XVI Густав занимается вопросами, связанными с сохранением культурного наследия страны и охраной окружающей среды, а королева Сильвия активно работает в области помощи инвалидам - она председатель Свадебного Королевского фонда, средства которого идут на исследования, направленные на помощь спортсменам-инвалидам, также она возглавляет Международный Детский Фонд.

 
Надеемся, что после прочтения данной статьи вы всерьёз задумаетесь о том, чтобы поехать именно в Стокгольм. Это сказочное место обязательно необходимо включить в список мест, в которых необходимо побывать хотя бы один раз.