Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Советы туристу

Вся воронежская земля (путеводителей по сельским районам Воронежской области)

В течение нескольких месяцев в издательстве «Альбом» вышли девять книжек-путеводителей по сельским районам нашей области. Так своеобразно отметила свой 50-летний юбилей их автор -- архитектор-краевед, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства в градостроительной деятельности регионального департамента архитектуры и строительной политики, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Лариса Кригер.

Каждому району удалось подобрать характерное название: «Калачеевские вершины», «Каменские дали», «Каширские родники», «Ольховатская сторонка», «Благодатное Панино», «Поворинский навигатор», «Павловская летопись», «Подгоренские высоты», «Острогожские Афины». На обложках брошюр то Пятницкий храм XIX века в каширском Боево, то бескрайние меловые холмы около Подгорного, то трактор, пашущий панинский чернозем, то характерный для советской эпохи ДК сахарников в Ольховатке. Но поскольку автор в первую очередь пишет об историко-культурных достопримечательностях, то прежде всего обращают на себя внимание путеводители, рассказывающие об исторических городах: Острогожске, Калаче, Павловске. Они и объемом побольше, и насыщены описаниями архитектурных и исторических ценностей, планами городов, сел и усадеб. Самой объемной получилась книга «Острогожские Афины» с фотографиями многих старинных зданий и портретами замечательных людей.

Работа в департаменте архитектуры и строительной политики помогла Ларисе Кригер досконально разобраться с топографией каждого населенного пункта, с их современным административным делением, с динамикой численности населения. Поэтому в книгах не обойдены вниманием небольшие села и поселки, а к общеизвестным достопримечательностям -- крупным храмам, усадьбам, воинским памятникам -- добавлены даже остатки бывших усадеб и небольшие здания дореволюционной постройки, такие как сельские школы, дома священников и зажиточных крестьян. Вот почему на удивление долгими получились «книжные экскурсии» по таким, казалось бы, малопрезентабельным в историко-мемориальном отношении районам, как, скажем, Каменский или Поворинский. Не забыты и советские достопримечательности: например, лицо поселка городского типа Подгоренский давно определяют промышленные и административные здания цементного завода.

«В цикле уже вышли книги, посвященные 14 районам, -- сообщила Лариса Кригер. -- В скором времени «Альбом» осуществит издание по Новохоперскому району. У меня в компьютере готовы материалы по Грибановскому, Воробьевскому, Терновскому и Репьевскому районам. Надеюсь, когда-нибудь удастся охватить все районы».
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".