Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Город 22735

Хостелы: где остановиться в Воронеже, чтобы уютно и не дорого

some alt text
Столица Черноземья пока не считается туристическим городом. Немногочисленные путешественники чаще всего останавливаются в отелях и гостиницах, которых за последние годы в городе появилось несколько десятков. Тем же, кто желает сэкономить на проживании в чужом городе – дорога в хостел. Уютные мини-отели чаще всего могут похвастаться не только стоимостью аренды, но и отличным месторасположением.
 
 
Слово «хостел» − для многих все еще непривычное, – вошло в обиход российских туристов совсем недавно. Кроется под ним определение недорогого жилья, которое, в первую очередь ориентированно на неприхотливых  путешественников (чаще молодежь), которые стремятся потратить на проживание как можно меньше денег. 

История таких мини-отелей насчитывает несколько сотен лет.
Считается, что первый прототип современного хостела появился в Германии в начале двадцатого века, а точнее в 1909 году.
Идея создания недорогой гостиницы появилась у школьного учителя по имени Ричард Ширманн, который по выходным вывозил своих воспитанников загород. Так как все ребята были не из богатых семей, оставаться на ночь в гостиницах они не могли. Ночевали в местных школах, которые в эти дни все равно пустовали.
Первый хостел мужчина обустроил прямо в школе, где работал. Вечером он вместе с несколькими учениками освобождали классы от лишней мебели, на полу укладывали мешки с соломой, где и ночевали путешественники.
Спустя некоторое время первый в истории хостел обосновался в замке Алтены, где он существует до сих пор.

Сейчас в мире насчитываются тысячи хостелов. 

Современный хостел – это несколько многоместных номеров, в которых могут остановиться от двух до десяти, двенадцати или даже двадцати путешественников. Иногда комнаты разделены на мужские и женские, хотя чаще всего путешественники останавливаются в дормиториях – смешанных пространствах. Все удобства обычно располагаются на этаже. Кроме того, каждый хостел оборудован общей кухней с холодильником, микроволновкой и всем необходимым для приготовления простых блюд, и большой общей комнатой, которая выполняет функции гостиной.

Впрочем, хостелы бывают разными. Некоторые отели предлагают и впрямь спартанские условия: кровать, душ и десяток соседей. В других условия размещения могут оказаться чуть ли не лучше апартаментов в дорогих гостиницах.
В большинстве хостелов в крупных городах предусмотрены отдельные номера, рассчитанные на одного или двух человек. Как правило, выкупить такой номер придется полностью. Обойдется он несколько дороже размещения в общей комнате, но и условия здесь на порядок выше.
 
На сегодняшний день хостелы в Москве, Питере, Казани и других крупных российских городах по уровню комфорта не уступают большинству мини-отелей Европы. Например, в северной столице можно найти уютное пространство в двух шагах от Невского проспекта, остановиться в котором можно за 300-500 рублей. Тем не менее, зарубежных путешественников в хостелах можно встретить гораздо чаще, чем россиян, которые все еще не привыкли к культуре хостелов.

За последние годы в Воронеже также появилось несколько хостелов, которые уже успели зарекомендовать себя среди путешественников. Мы выбрали наиболее известные из них.

 
«КРЫША»
Где находится: улица Революции 1905 года, 31а
Забронировать номер:  +7 (473) 260-68-85,  +7 909 211-2110
Найти в интернете: http://roofhostel.ru/
 
 
«Крыша» работает в Воронеже уже несколько лет. Хостел располагается в самом центре города, в пяти минутах ходьбы от «Галереи Чижова». В «отеле» предлагают как отдельные номера, так и места в многоместных комнатах, кроме того здесь есть ТВ и быстрый Wi-Fi, полотенца и тапочки, прачечная, бесплатный чай и кофе, который можно выпить на одной из двух кухонь. Рядом есть удобная парковка, где можно оставить авто. 

В хостеле есть 8-местный,4-местный и двухместные номера. Все спальни оборудованы шкафчиками-локерами, где можно оставить вещи. У каждой кровати есть розетка, светильник и полка. В общих комнатах установлены двух-ярусные кровати. Остановиться на одну ночь в 8-местном номере можно за 450 рублей, в 4-местном − за 635 рублей. В двухместных номерах предусмотрены либо  2 больших полуторных кроватей, либо двух-ярусные кровати, комод, журнальный столик и телевизор с цифровым ТВ. Стоимость двухместного эконома составит 1190 рублей, стандартного − 1445 рублей в сутки.
 
 
 
«СТРЕЛЕЦКИЙ»  
Где находится: улица  Большая Стрелецкая, д. 66
Забронировать номер: 7 (473) 240-90-56 или 7(952)950-90-56
Найти в интернете: http://streleckii.ru/ 
 
 
Хостел расположен в центре Воронежа, в частном доме с внутренним двориком, на одной из исторических улиц города, буквально в 15 минутах ходьбы от площади Ленина и главного корпуса ВГУ. Все достопримечательности располагаются в шаговой доступности. Одна из интересных дополнительных возможностей – взять напрокат велосипед, чтобы осмотреть весь город.

В «Стрелецком» всего три номера:  два двух-местные номера и одна общая комната на восемь человек. Койко-место в дормитории обойдется в 390 рублей. Двух-местный номер с одной кроватью – 1190 рублей в сутки, одно-местный номер − 990 рублей. 

Также в хостеле «Стрелецкий» есть отдельные семейные апартаменты, которые обойдутся в 1500 рублей в сутки.
 
 
 
 
«СТРЕЛЕЦКИЙ УЮТ»
 Где находится: улица Моисеева, д. 75
Забронировать номер: 7 (473) 240-90-56 или 7(952)950-90-56
Найти в интернете: http://streleckii.ru/  
 
 
Этот «отель» также расположен недалеко от центра: в 10 минутах ходьбы. В шаговой доступности от хостела находятся кафе, супермаркет, рынок, аптеки, банки. 

 «Стрелецкий уют» оборудован тремя комнатами для приема гостей. Кровать в общем номере, рассчитанном на четырех человек, обойдется в 590 рублей, 3-местный номер целиком будет стоить 1590 рублей в сутки, 2-местная комната с одной кроватью  −  1190 рублей. Детей до 6 лет, если им не нужно отдельное место, обещают разместить бесплатно. Ванная комната находится на этаже.

Хостел оборудован общей кухней, где можно найти все необходимое для приготовления  еды и библиотекой с десятками наименований книг. Чай и кофе можно пить бесплатно. Есть Wi-Fi. При необходимости можно воспользоваться гладильными принадлежностями и стиральной машиной.
 
 
«ВОРОНЕЖ»
Где находится: улица Новикова, 90
Забронировать номер:  +7 950 766 93 36 
Найти в интернете:  http://hostvrn.ru/ 
 
 
Хостел «Воронеж» появился в городе самым первым.  Расположен достаточно далеко от шумного центра, зато в 15 минутах от парка «Южный». На данный момент хостел  имеет 13 спальных мест. Один 7-местный номер, один 4-местный и один 2-местный. Стоимость размещения здесь начинается от 350 рублей в сутки. Душ и туалет – на этаже. В отдельном номере – двух-местная кровать и дополнительное место для ребенка — раскладывающийся детский диванчик. В хостеле есть Wi-Fi, для тех, кто путешествует налегке −  стационарный компьютер, подключенный к интернету. На прокат можно взять велосипед. 

Хостел оборудован в частном доме. Здесь есть просторный двор, где можно отдохнуть после насыщенного дня и пообщаться с радушным хозяином.
 
 
«СПИ ЗДЕСЬ»
Где находится: улица 9 Января, д. 37
Забронировать номер: +7 (473) 251-78-18
Найти в интернете: http://sleephere.ru/
 
 
 
«Спи здесь» − самый новый хостел в городе. Он открылся только в конце прошлого года. Мини-отель расположился в старинной усадьбе Елисеева, совсем недалеко от центра: до большинства достопримечательностей можно добраться пешком. 

Внутри хостела − 14 дизайнерских номеров в черно-желтых тонах, каждый из которые рассчитан на разное количество путешественников: от 2 до 12 человек. Отдельный номер с двухместной кроватью можно арендовать за 1500 рублей в сутки, также как и номер с двумя раздельными кроватями, номер на двоих с двух-ярусной кроватью – 1300, место в общей спальне на 12 человек обойдется  в 550 рублей за место, в номере на шестерых – 650, на четверых – в 750 рублей.

В хостеле есть кухня с современной техникой, столовая, бесплатный мини-коворкинг с компьютерами, Xbox, мощный Wi-Fi и велопарковка. Прокат велосипедов обещают открыть как только потеплеет. 
 
 «LIKE»
Где находится: улица Карла Маркса, 56
Забронировать номер: +7 (473) 228-01-08
Найти в интернете: www.likehostels.ru 
 
 
 
«Like» − это самая большая сеть  мини-гостиниц по всей России, которые располагаются более чем в шестидесяти городах. Воронежский хостел находится в элитном доме в самом центре города − в 5 минутах ходьбы от площади Ленина. Одно койко-место в 12-местном номере обойдется  в 490 рублей в сутки, в 6-ти местном женском номере можно снять кровать за 590 рублей, в 4-х местном семейном − 690. Также для гостей предусмотрен двухместный дабл за 1390 рублей в сутки.

В хостеле есть большая кухня со всей необходимой техникой и посудой, бесплатный чай/кофе, Wi-Fi и спутниковое ТВ. Из дополнительных услуг – стирка – 100 рублей, а также можно взять утюг на прокат – 50 рублей. В хостеле действует строгий запрет на курение и распитие спиртных напитков.
 
 
«HOSTEL TIME»
Где находится: улица Бульвар пионеров, 11
Забронировать номер: +7 (920) 444 42 56
Найти в интернете: http://hosteltime.ru/
 
 
Мини-отель  находится в спокойном тихом районе, в двух шагах от ГМ «Карусель». Чтобы добраться до центра города на общественном транспорте понадобиться 10-15 минут. 

Хостел рассчитан на 30 мест. Семейный номер с двухместной кроватью будет стоить 1200, 4-местный – 600 рублей, 6-местный – 500 рублей, 8-ми – 400 рублей.

В гостинице есть бесплатный Wi-Fi, ТВ, большая кухня со всем необходимым, зона приема гостей с уютными диванами.
 
«ДОМ СУРКА»
Где находится:улица Пирогова, д.26
Забронировать номер:+7 (473) 238 20 22; +7 (919) 185 79 53
Как найти в интернете: http://domsyrka36.ru/

Хостел "Дом сурка" расположился в 10 минутах езды от исторического центра, на небольшой и тихой улочке в одном из спальных районов города. 

В хостеле восемь номеров, в каждом из которых могут комфортно разместиться от от трех до восьми путешественников. Койко-место в 8-местном номере обойдется в 500 рублей с человека. В номере, рассчитанном на 6 человек место также будет стоить 500 рублей. За размещениеи в 5-местном номере придется выложить уже 550 рублей, в 4-местном - 600. Ночь в 3-местном номере будет стоит 650 рублей.
 

В стоимость входит комплект постельного белья, полотенце и тапочки, камера хранения, где можно оставить свои вещи. Также путешественники могут бесплатно пользоваться утюгом, гладильной доской и феном. Кофе и чай в неограниченных количествах. На всем пространстве хостела работает  Wi-Fi.
 
*На правах рекламы