Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Город 2951

23-метровая ель, огни и километры гирлянд: площадь Ленина украсили к Новому году

some alt text
23-метровая новогодняя ель с гигантским шатром из гирлянд, ростральные колонны, карета, запряженная четверкой белоснежных лошадей, световая конструкция по образу главного архитектурного памятника петровского барокко – Кикиных палат, а еще огромная горка, карусели и множество фотозон. Такой стала площадь Ленина в преддверии зимних праздников.
 
 
Монтаж новогодних декораций практически завершен, остаются последние штрихи, идет приемка конструкций. Так что пространство все еще официально недоступно для горожан. Дата и время открытия станут известны немного позже. Тем временем корреспонденты портала 36on.ru уже побывали за ограждением. Рассказываем, а главное показываем, чем в этом году попытаются удивить горожан и гостей столицы Черноземья.
 
Итак, площадь на этот раз было решено оформить в стилистике петровских времен. В этом году отмечается 350-летие со дня рождения императора, так что в городе за последние месяцы многие события были так или иначе связаны с личностью Петра I. Отсылок к эпохе его правления и в новогодних декорациях немало. 
 
 
Чтобы попасть на празднично украшенную площадь Ленина, посетителям предстоит пройти через входную группу, выполненную по образу Кикиных палат – дома сподвижника реформатора, ныне – памятника архитектуры петровского барокко, который находится в Санкт-Петербурге. Огромные световые конструкции – их две – располагаются со углам, со стороны Театра оперы и балета и со стороны Никитинской библиотеки, ближе к зданию облправительства. 
 
 
А со стороны улицы Плехановской сверкают четыре ростральные колонны. Каждая – по восемь метров в высоту. Металлические конструкции задекорировали «чашами кораблей», оформленными светодиодными гирляндами. Не сложно догадаться, что эти элементы выполнены по образу ростральных колонн, которые можно увидеть на Cтрелке Васильевского острова в северной столице. Сейчас они – одна из главных достопримечательностей города на Неве, но в XIX веке их использовали как фонари в порту. 
 
Колонны – второй по высоте элемент на новогодней площади. Выше только елка, высота которой составляет 23 метра. Она расположилась в самом центре локации. Дерево украшают более полутора тысяч различных элементов: шары, игрушки, многометровые светящиеся гирлянды, а на верхушке можно увидеть вензель Петра I. Признаем, главная городская ель в этом году действительно выглядит вполне себе по-императорски. 
 
Сверху многометровую конструкцию как будто накрывает огромный световой шатер. На его создание потребовались километры переливающихся гирлянд.
 
 
Каток в этом году с площади убрали, ледовую арену отсюда, напомним, перенесли в Центральный парк. Так что места для гуляния стало больше. Гигантских цифр с указанием наступающего, теперь тоже нет. Однако площадь выглядит даже более празднично, чем раньше. Всего же на площади Ленина в этом году свыше 400 различных конструкций. А локаций для фотографий теперь в два раза больше.
 
 
Со стороны областного правительства, например, установили огромную белую карету, запряженную четверкой лошадей. Фотографироваться можно не только на ее фоне, но и внутри экипажа.
 
Напротив Кольцовского сквера возвышается огромная ледовая горка, на которой кататься на ледянках и тюбингах смогут как дети, так и взрослые. Рядом – качели в форме кораблей. Чуть дальше вглубь пространства – классическая карусель для детей. Со стороны Никитинки можно сфотографироваться с фигурой Петра I. 
 
 
Пространство в этом году получилось очень уютным, не в последнюю очередь благодаря световому «куполу» и небольшим живым елочкам, украшенным гирляндами с мелкими огоньками. Порой даже создается впечатление, что находишься в волшебном лесу, а никак не в центре оживленного города.
 
 
Больше фотографий – в нашем специальном фоторепортаже.
 
Фото – автора.