В Калининграде завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2014», где воронежцы завоевали 4 медали.
“Золото” в соревнованиях на скорость среди юниоров в копилку воронежской команды принес Арсений Богомолов, полуфиналист первенства Европы-2014. Он опередил своего соперника из Свердловской области, победителя первенства мира-2010 Георгия Артамонова на 28 сотых секунды. С таким блестящим результатом Арсений, воспитанник своих родителей, тренеров Георгия и Татьяны Богомоловых, завершил свою карьеру в юношеских соревнованиях. Со следующего года спортсмен будет соревноваться исключительно со взрослыми.
Еще одна воронежская “выпускница” юниорских соревнований, 19-летняя Варвара Шаталова заняла третье место, обогнав Анну Емец, победительницу первенства мира-2012 из Краснодарского края, допустившую срыв. Варвара также воспитанница Богомоловых, серебряный призер первенства Европы-2014.
Проиграв в скорости всего 1,65 секунды двукратному победителю первенств мира, “серебро” среди старших юношей завоевал воронежец Максим Дьячков, победитель первенства Европы-2014, воспитанник Веры и Евгении Маламид.
В двоеборье третье место среди девочек-подростков заняла Мария Акимова, воспитанница Богомоловых, победитель соревнований “Воронеж-2014” и “Кубок дружбы-2014”. Мария также показала лучший среди воронежцев результат на соревнованиях в трудности, заняв пятое место.
Еще три воронежских спортсмена были в шаге от подиума - они расположились на четвертом месте: Иван Каратунов - в скорости среди мальчиков-подростков, Арсений Богомолов и Максим Дьячков - в двоеборье.
Таким образом, в командном зачете сборная Воронежской области заняла пятое место в скорости и двоеборье и седьмое - в трудности. С нашими спортсменами соревновались юные скалолазы из 25-ти регионов страны.
Следующие всероссийские юношеские соревнования - "Невские вертикали" - пройдут в Санкт-Петербурге, с 5 по 9 января 2015 года.
Фото Дмитрия Шушпанова