XVI ежегодный молодежный форум «Молгород», собравший 400 самых активных представителей Воронежской области, прошел на базе отдыха «Смена» с 8 по 16 июля. За девять дней интенсивной работы участники разработали 20 социально значимых проектов для развития региона, основанных на актуальных проблемах региона. Восемь из них получили грантовую поддержку на общую сумму 1 млн и 130 тысяч рублей.
Программа форума включала образовательные треки, стратегические сессии и встречи с известными экспертами. Среди спикеров — олимпийские чемпионы Ангелина Мельникова и Артур Далалоян, музыкант Артем Азаров, ветеран боевых действий Роман Иголкин и другие. Заместитель губернатора Дмитрий Маслов посетил молодежный форум во время второй смены. Гость говорил с участниками про личностный рост, силу воли, семью и карьеру – ценности, важные для каждого из гостей «Молгорода».
Лучшие проекты форума относятся к совершенно разным сферам — от патриотического воспитания до социальной адаптации. В их числе, например, интерактивная викторина ко Дню города, мультимедийный проект об освобождении Воронежа, семейный фестиваль и Telegram-бот по молодежной политике.
В финал гранатового конкурса, в частности, вышли три проекта: спектакль о Великой Отечественной войне «Жить» получил 200 тысяч рублей, социальный проект для воспитанников детских домов «Готовить может каждый» – 188,8 тыс. рублей, настольная игра-симулятор для подростков из групп риска – 160 тыс. рублей.
«Каждый год мы растем вместе с молодежью и ее потребностями, меняемся и предлагаем новое и интересное. Мы приезжаем сюда каждый год не просто работать, а вкладывать душу и черпать энергию от ребят. Молодежь развивается, и это важно не только для них, но и для нас», – отметила директор «Молгорода» Алена Федулова.
Участница Олеся Огийчук назвала форум «местом встреч и перезагрузки», подчеркнув уникальную атмосферу события.
«То, что люди возвращаются на форум или приезжают сюда впервые, подтверждает, что мы работаем не зря. Молодежи подходит история, которую мы предлагаем. Мы стараемся дать ребятам максимальное количество инструментов для саморазвития, чтобы они могли подойти к пику своих возможностей», – руководитель управления молодежной политики Воронежской области Сергей Афанасьев.
Напомним, что организаторами мероприятия выступает управление молодежной политики Воронежской области и Областной молодежный центр.