В Воронеже пройдут торжества по случаю 90-летия спортивного общества «Динамо».
90-летний юбилей 18 апреля отпразднует Всероссийско-спортивное общество «Динамо», сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области.
В Воронежской области историческим предшественником динамовских секций в начале ХХ века являлись кружки Всеобуча при НКВД. В начале 1930-х в регионе появились спортивные секции общества «Динамо».
В 1932 году стартовало строительство стадиона «Динамо», который практически полностью был отстроен всего за полгода. В годы Великой Отечественной войны стадион был полностью разрушен, по нему проходила линия фронта. Позже в Воронеже появились мемориалы памяти динамовцам, погибшим в годы войны.
Сегодня в «Динамо» входят тысячи спортсменов и любителей спорта, дети из школ-интернатов, спортсмены-военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел.
Многие динамовцы достигли выдающихся успехов. Среди них двукратный чемпион Олимпийских игр по спортивной гимнастике Александр Ткачев, призеры Олимпиады в Атланте гребцы Олег Горобий и Сергей Верлин, рекордсменка мира по стендовой стрельбе Елена Ткач и многие другие.
В апреле на базе Воронежского института МВД России запланировано проведение торжественных мероприятий, посвященных 90-летию общества «Динамо».