Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

Спорт

Чехия - Португалия: превью к матчу четвертьфинала Евро-2012

На Чемпионате Европы по футболу наступила пора четвертьфинальных матчей. 21 июня в первом полуфинале встретятся сборные Чехии и Португалии. Городской портал 36on.ru Воронеж представляет вниманию любителей футбола превью к матчу Чехия - Португалия.

Чехия – Португалия – четвертьфинал, который мало кто мог предположить. Тем не менее команды Михала Билека и Паулу Бенту опровергли прогнозы пессимистов и сегодня откроют очной встречей серию матчей на вылет. Фаворитами считаются "европейские бразильцы", несмотря на то что чехи выиграли свою группу и имели лишний день отдыха перед этой игрой.

Эти команды ранее уже встречались в финальных стадиях чемпионатов Европы. В 1996-м году чехи победили пиренейцев именно в четвертьфинале благодаря голу незабываемо длинноволосого Карела Поборски, а четыре года назад португальцы взяли реванш в группе Евро-2008 со счётом 3:1. Тогда, кстати, забивали Криштиану Роналду и Рикарду Куарежма. А ещё можно вспомнить примечательный факт: нынешний главный тренер сборной Чехии Михал Билек в октябре 1989 года в Праге встречался с португальцами в рамках отборочного цикла ЧМ-90. Он не просто вышел на поле - его два гола в том матче принесли сборной Чехословакии победу со счетом 2:1. Так что Билек не понаслышке знает, как обыграть ближайшего соперника.

История взаимоотношений этих сборных на данный момент насчитывает 11 матчей. Чехи выиграли 4 раза, португальцы ответили таким же количеством викторий, еще 3 поединка сильнейшего не выявили, соотношение голов 12:9 в пользу соотечественника писателя-сатирика Ярослава Гашека. Из данной арифметики можно сделать вывод, что у «локомотива» шансы имеются, причем не такие и призрачные.

Интересно, что из предыдущих игр только одна была товарищеской, а все остальные – официальные: 6 в рамках чемпионата мира и 4 чемпионата континента, причем дважды команды играли в рамках финальных турниров. 

В процессе подготовки Билек пошёл на любопытный ход: в расположении его команды побывал хоккейный тренер Мариан Елинек, прочитавший игрокам сборной Чехии лекцию по мотивации. По словам Билека, лекция пошла всем на пользу.

Его португальский коллега Паулу Бенту отпраздновал накануне свой 43-й день рождения. Этот весьма своеобразный человек, с жалостным взглядом, является самым молодым тренером на турнире (впрочем, Билек старше его всего на четыре года). Бенту надеется, что сегодня его День рождения вместе с ним будет праздновать вся Португалия.

Ориентировочные составы команд Чехии и Португалии

Чехия: Чех – Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски – Хюбшман, Плашил, Ирачек, Коларж, Пиларж – Барош.

Португалия: Руй Патрисиу – Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау – Раул Мейрелеш, Мигел Велозу, Жоау Моутинью – Нани, Элдер Поштига, Криштиану Роналдо.

Сборная Чехия

Чехам, ставшим первой командой в истории европейских первенств, которой удалось занять первое место в группе с отрицательной разницей мячей, предстоит немало попотеть, чтобы остановить Португалию во главе с ее лидером. Впрочем, будет не удивительно, если команде Билека в итоге удастся это сделать. Во-первых, можно предположить, что тренерский штаб чехов грамотно распланировал выход подопечных на пик формы (вспомним, что начинали турнир они с разгромного поражения от россиян; и где сейчас Аршавин и компания, а где Чехия?!), во-вторых, португальцы славятся своим умением преображаться в худшую сторону в решающих матчах. 

Сборная Португалии

Оптимизма португальцам не занимать. Именно команда Паулу Бенту является фаворитом пары. Имея в своём составе целую россыпь талантов во главе с Криштиану Роналду, пиренейцы наверняка не собираются заканчивать свои выступления на полях Украины и Польши в четвертьфинале. Между прочим, Криштиану на нынешнем турнире выступает как лидер команды. После двух первых матчей в группе, в которых он много бил по воротам, но ни разу не сумел отличиться. Роналдо не впал в отчаяние, а продолжил, сцепив зубы, "бомбардировать" ворота оппонентов. Наградой за старание стал дубль в ворота Нидерландов в поединке, в котором Криштиану около десятка раз пробил по воторам Стекеленбурга. При этом он совершенно не тянет одеяло на себя, охотно раздавая обостряющие пасы партнёрам – словом, повторюсь, выступает как истинный лидер. Посмотрим на сколько удача будет сопутствовать Роналдо и компании в матче против высокомотивированных чехов.

Одна из команд в полуфинале получит в соперники победителя пары Испания - Франция.

Матч Чехия - Португалия состоится в Варшаве на Национальном стадионе и начнется в 22:45 по московскому времени. Прямую трансляцию игры можно убдет посмотреть на телеканале Россия 1.