Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Спорт 3004

Быстрее, выше, сильнее (спортивные события прошедшей недели)

Рейтинг подкрепляется

Завоевав «бронзу» на чемпионате мира по стендовой стрельбе в Белграде, воронежская спортсменка Елена Ткач укрепила лидирующие позиции во внутрироссийском рейтинге. В предолимпийский сезон борьба внутри страны играет первоочередную роль для попадания на главный старт четырехлетия -- Олимпиаду. Так что Елена Ткач боролась не только за медаль, но и за лидерство в нашей сборной. Причем со второй задачей наша спортсменка успешно справилась уже в квалификации, став единственной россиянкой, которая вышла в финал, причем с лучшим результатом среди всех участниц -- 73 балла. Ее главные конкурентки -- москвичка Ирина Ларичева и липчанка Татьяна Барсук -- в квалификации поразили по 70 мишеней. В финале Елена стала третьей, пропустив вперед китаянку Лю Инци и словачку Сюзанну Стефачкову. На всех трех ступенях пьедестала почета оказались чемпионки мира -- воронежская спортсменка выигрывала ЧМ в 2002-м, Стефачкова -- победительница 2010-го, а Инци свой первый титул завоевала в 2007 году.

По итогам предолимпийского сезона будет определено, кто из российских спортсменок будет представлять страну на Играх в Лондоне: лицензию для России в трапе завоевала Ткач месяц назад на чемпионате Европы. В Лондон же отправится одна из двух сильнейших спортсменок страны -- так называемой стартовой двойки. Сейчас с большим отрывом первую строчку российского рейтинга в женском трапе занимает наша землячка, но твердой гарантии на ее участие в Олимпийских играх пока никто не даст, поскольку предстоят внутренние соревнования, на которых Елене надо будет опередить кого-то из конкуренток -- Ларичеву или Барсук.

Девичий дуэт

Воронежские гимнастки Виктория Комова и Юлия Иньшина вошли в основной состав женской сборной России на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который пройдет в Токио с 7 по 16 октября. Кроме воронежских девушек выступать за Россию будут Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Татьяна Набиева и Юлия Белокобыльская, в резерве находится Алена Полян. У обеих воронежских девушек -- Комовой и Иньшиной -- в Токио состоится дебют на взрослом помосте. Первая является абсолютной чемпионкой Первых Юношеских олимпийских игр, вторая -- чемпионка России-2010 в командном зачете, призер Кубка России-2011 в вольных упражнениях.

Скоростная «Бронза»

В китайском Чанчжи завершился финальный этап Кубка мира-2011 по скалолазанию в дисциплине «скорость». Воронежская спортсменка Алина Гайдамакина стала победительницей этапа и вошла в тройку призеров в общем зачете Кубка мира-2011. Напомним, что в июле во французском Шамони воспитанница Веры Маламид заняла второе место, в августе выиграла золото в итальянском Даоне, установив рекорд трассы. А теперь победила в Китае. В результате по сумме пяти этапов Алина Гайдамакина стала бронзовым призером Кубка мира-2011 года в скорости.

Стартовали на удачу

Старт гандбольной «Энергии» в чемпионате России среди мужских команд суперлиги получился удручающим. Поражение сначала в Волгограде от «Каустика» (14:47), затем дома от «Университета-Невы» (18:36). Ничего, естественно, не светит и в завтрашнем противостоянии с чемпионом страны -- «Чеховскими медведями». Большинство специалистов склонялись к тому, что воронежцы снимутся с соревнований, потому что команда практически не готовилась к сезону, от прошлогоднего состава ничего и никого не осталось. А главное -- никаких финансовых гарантий для обеспечения ее жизнедеятельности никто не давал. Так что старт «Энергии» -- своего рода героизм, которого надолго может и не хватить.

Четыре из четырех

В двух очередных спаренных матчах клубного первенства России по хоккею (дивизион «Запад») воронежский «Буран» одержал домашние победы над «Мордовией» -- 6:1 и 5:1. Можно говорить, что тренировочный режим, при котором наши земляки провели предыдущие встречи с новочебоксарским «Соколом», продолжился и с соперником из Саранска. Опять шайбы на любой вкус, опять кружева атак перед воротами гостей и старание угодить болельщицкой аудитории. Во втором поединке наши первыми пропустили гол, а затем демонстрировали вариант, как вести себя в состоянии проигрывающей команды и на один укол ответить пятью (хотя могли и десятью). Таким образом, «Буран» во всех четырех играх стартового отрезка первенства страны взял верх. Забросил 30 шайб, пропустил три и возглавил турнирную таблицу.

Держите гонщицу

Воронежская велогонщица Ксения Добрынина добыла очередную медаль на первенстве России по велоспорту, которое завершилось в Майкопе. Всего лишь неделю назад спортсменка выиграла индивидуальную гонку в гору, а теперь завоевала «серебро» в групповой гонке на 70 км. 17-летняя спортсменка выступает как на треке, так и на шоссе, показывая высокие результаты в обоих видах. На прошедшем недавно чемпионате мира по треку среди юниоров стала пятой в групповой гонке. Сегодня Добрынина улетает в Копенгаген на чемпионат мира. Кроме Ксении представлять Россию в Дании будет титулованная воронежская гонщица Оксана Козанчук.

А гонщик сам дойдет

Наш земляк Максим Бартенев выиграл многодневную гонку первенства России среди юниоров, которое прошло в Белореченске Краснодарского края. На трех из пяти этапов многодневки Бартенев, выступающий за команду «Русь», финишировал вторым, на одном из этапов стал четвертым и только в групповой гонке на 100 км не попал в число сильнейших, показав 25-й результат. Но с лучшим суммарным временем по итогам пяти этапов многодневки Бартенев стал чемпионом России среди юниоров.

«Химиков» прорвало

Очередные победы в первенстве МОА «Черноземье» одержали футболисты «Химика-Россоши». В матче 26-го тура они встречались на выезде с дублем липецкого «Металлурга». В середине первого тайма успешный розыгрыш углового позволил хозяевам вырваться вперед. Но до перерыва россошанцы сумели восстановить равновесие: после прострела Александра Корнева отличился Юрий Иноземцев. Во второй половине встречи немногочисленные зрители стали свидетелями целого града голов. На 60-й минуте гости повели в счете после удара Алексея Кравцова, но через четверть часа молодые «металлурги» ответили результативной контратакой. Перелом наступил на заключительном отрезке матча, когда «химики» дважды поразили ворота соперника. Сначала Илья Спицын реализовал пенальти, а затем надежды липчан хотя бы на ничью развеял Кравцов, оформивший дубль. В оставшееся время хозяева сумели лишь сократить отставание до минимума -- 4:3 в пользу россошанцев. А то, что произошло в 27-м туре, дает основание полагать, что подопечные Владимира Мусияченко взяли курс на победу в первенстве МОА «Черноземье». Разгромив «Звезду-М» (Рязань) со счетом 7:0, они восстановили разрыв в очках со вторым конкурентом на повышение классности, который после первого круга достигал цифры «10». В числе бомбардиров значится фамилия Спицына, оформившего хет-трик. На счету воспитанника тренера Николая Ключникова 23 гола.

Южный квартет

За два тура до финиша предварительного этапа футбольного первенства областного спортклуба профсоюзов окончательно определился квартет победителей в группе «Юг». Правда, только лидер «Колос-СПК Лискинский» застолбил за собой первое место, трое остальных -- «Цементник» (Подгорное), ФК «Каменка» и «Эко-Нива-Агро» (Колыбелка) -- могут в оставшихся играх разменяться местами со второго по четвертое. На «Севере» все сложно. Там по-прежнему идущий первым грибановский «Ритм» может оказаться в итоге третьим, а седьмой «Факел» (Колодезное) -- четвертым. Картина вырисовывается такая, что на втором этапе, то есть в четвертьфинале и полуфинале, представители «Юга» имеют заведомо преимущество над «северянами». Может случиться так, что победу в первенстве разыграют «южане».

Подготовили Юрий МИХАЙЛОВ и Артем КРАСНОБОРОДЬКО.