Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Спорт

Алексей «Kio» Лагутин

Капитан команды-победителя ОКВО-2009 рассказал о том, что нужно для победы в каждой игре, о боевом духе и том, какие перспективы есть у игроков из Черноземья.

После победы в первом круге наш корреспондент задала несколько вопросов капитану команды parashutists Алексею «Kio» Лагутину.

- Алексей, ты профессионально занимаешься кибер-спортом, входишь в одну из сильнейших российских команд, чем заинтересовал тебя этот турнир?

 - Я сюда приехал с друзьями, мы давно играли вместе. И в этот раз я просто не мог отказаться, потому что было свободное время.  Решил помочь им, чтобы попытаться выиграть, занять первое место.

- Как можешь оценить турнир по первой игре, по первым двум часам, проведенным здесь?

- Турнир, думаю, отличный. Т.е все организовано на высшем уровне. Компьютеры хорошие, их достаточно много, задержек практически нет.  Всё нравится.

-  Какой сейчас настрой твоей команды? Бодрый?

- Думаю, что пока мы не тратим много сил, оставляем для самых важных игр. Думаю, все должно сложиться в нашу пользу.

- Т.е играете не в полную силу?

- Я имел в виду, что мы сейчас играли спокойно. Просто садились и играли в своё удовольствие. А так мы морально поддерживаем друг друга в каждом раунде, и будем стараться играть всё лучше и лучше и не падать духом. 

- Параллельно с вами играли очень эмоциональные ребята: только первая игра – а уже столько криков…


-  Что касается нас, то мы одна из самых эмоциональных команд. Когда мы играем с сильным соперником, мы очень сильно друг друга поддерживаем. Стараемся выиграть.  На мой взгляд, мы ничуть не тише тех ребят.

- Как в твоей жизни произошел переход от "любительской" игры в CS к профессиональному уровню?


- Думаю, что как у всех пошло со школы, когда было свободное время.  Потом компьютерный клуб…  и всё  закрутилось. Начали замечать - одни-другие.  Начались поездки  в Москву, тренировки, появились базы тренировочные в моем городе, Орле. Это дало большой толчок в развитии всей моей команде и конкретно меня. Т.е. все начали прогрессировать. Кто-то выбился в хорошие команды, кто-то не выбился. Вот так. Думаю, что, если бы те люди, которые были заинтересованы во мне давно, года три-четыре назад, не уделили мне должное внимание, я бы, возможно, не достиг  того, чего сейчас достиг.

Сейчас я вхожу в московскую команду, а живу в Орле. Тренировки ежедневно, через Интернет. Но перед чемпионатами, конечно, собираемся вместе заранее.

- Можешь сравнить команды из Черноземья с московскими командами?

- У ребят, которые живут в Москве, всё есть.  У них раньше появился Интернет, в том числе безлимитный, у них было больше спаринг-партнеров, к ним приходила вся первая информация, а потом уж доходила до нас. Т.е у них было раньше большое преимущество.  Но сейчас уже во всех городах Черноземья есть Интернет и  компьютеры, везде ребята тренируются. И всё стало на равных. Я считаю, ребята из Черноземья, приезжая на крупные турниры, должны упорнее играть и тогда всё получится. С моей точки зрения так. Как я приезжал и брал только упорством, старался и всё.  Изо всех сил.

- Какое главное качество профессионального кибер-спортсмена?

- Думаю, одно из самых главных качеств  - это воля к победе. Т.е. каждую игру нужно расценивать как последнюю.  И бороться до последнего.  Если у тебя есть желание в игре, то все может сложиться только в твою пользу. Если ты играешь на нормальном уровне и есть желание - то все будет отлично.

- А как же внимание? Концентрация? Они не имеют значения?


- Думаю, это входит всё в одно понятие «желание». Если ты хочешь выиграть, то  у тебя есть всё: и внимание, и концентрация. Ты сидишь и полостью собран.

- Для тебя кибер-спорт  - это профессия?

- Вообще-то для меня и всей нашей команды - да. Есть определенный человек, который помогает  в достижении цели. Т.е. нам создают условия, а от нас нужен результат. Если бы этого не было, думаю, что не было бы и команды.

Алексей Лагутин, профессиональный кибер-спортсмен, студент 4 курса Орловского государственного аграрного университета, специальность – «Мировая экономика».