Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Спорт

«Монреаль Канадиенс» перед дедлайном обменов

обложка

Город на берегах реки Святого Лаврентия замер в ожидании. Еще бы – их любимые «Канадиенс», эти вечные строители будущего, вдруг оказались на втором месте в Атлантическом дивизионе с балансом 32-17-8. После прошлогоднего выхода в плей-офф такое положение вещей уже не кажется счастливой случайностью или щедрым подарком судьбы. Скорее, это заявка. Заявка на то, чтобы вписать свое имя в список завсегдатаев весенних баталий. Даже букмекеры с фрибетами за регистрацию сегодня считают «Хабс» фаворитами большинства поединков.  

Дедлайн обменов 

Но давайте честно: генеральный менеджер Кент Хьюз не похож на парня, который готов спустить всю наличность в баре за одну ночь. Он скорее приценивается к витрине, присматривая бутылку выдержанного виски, которую можно поставить в погреб, а не выпить залпом у стойки.

  • Да, у «Монреаля» под потолком болтается всего полтора миллиона с мелочью. Серьезно, на эти деньги в НХЛ сейчас можно купить разве что клюшку для Лайне, да и то б/у. Но есть и хорошая новость: у «хабов» три свободных слота под удержание зарплаты, а сундуки с драфт-пиками на 26-й и 27-й годы даже не вскрывали. Инструмент для торговли есть. Осталось решить, кого брать в долю.
  • Главная головная боль и одновременно главный козырь в этой партии – Патрик Лайне. Финский снайпер с контрактом в 8,7 миллионов, который висит на плечах тяжелее, чем рюкзак с кирпичами. С одной стороны, парень восстанавливается после травмы и, по слухам, должен вернуться как раз к возобновлению сезона после Олимпиады. С другой – кто даст гарантию, что его фирменный щелчок, ради которого менеджеры готовы выкладывать такие деньги, снова не даст сбой? Хьюзу сейчас нужно провернуть трюк интереснее фокусов в «Cirque du Soleil». Ему придется либо удержать половину зарплаты Лайне (освобождая себе 4,35 миллиона – сумма уже гораздо веселее), либо взять взамен кого-то с «плохим» контрактом. Третий вариант – получить за Патрика смешную компенсацию, от которой у ветеранов «Белл-центра» волосы встанут дыбом. В общем, пахнет громкой сделкой или громким провалом. Посмотрим.
  • Помните, как в начале года все ныли про то, что «Монреалю» позарез нужен центральный нападающий в Топ-6? Так вот, Оливер Капанен, видимо, не читал эти заметки. Парень встал в центр и так прирос к этому месту, что теперь уже и не оторвать. А раз центр закрыт, то на горизонте замаячила другая проблема: кто будет таскать рояль для Сузуки и Кофилда? Точнее, кто будет забивать за них? Варианты с Болдюком, Тексье или Даком отметаем сразу. Ребята старательные, но смотреть на них в первом звене – это как пытаться вкрутить лампочку в люстру, стоя на табуретке: вроде и цель видна, а достать не можешь. Слафковски впился в топ-6 зубами и когтями, двигать словака сейчас – себя не уважать. Значит, будем искать крайнего.
Кого можно обменять? 

И вот тут на сцене появляются двое. Павел Бучневич и Теуво Теравайнен.
Бучневич – это русский талант с роскошным пасом и контрактом на 8 миллионов, который будет тянуться еще целую вечность (ну, шесть лет, если быть точным). Ему 30. Он умеет все: и в большинстве поиграть, и в равных составах не пропасть. Но захочет ли сам Павел ехать в Монреаль? У него полный запрет на обмен. К тому же, «Сент-Луис» просто так свою звезду не отдаст. Чтобы завладеть Бучневичем, Хьюзу придется выложить на стол выбор в первом раунде и лучшего проспекта. Или даже двух. А это уже попахивает не усилением, а грабежом средь бела дня.
Теравайнен – вариант похитрее. Финну 31, он бегает по обоим флангам и хорош в отборе. Но опять же – возраст. Не слишком ли дорогая игрушка для команды, которая только выглянула из перестройки? Куда логичнее было бы взять его в аренду, но «Каролина» просто так расставаться с активом не будет. Они скорее сами кого-нибудь купят.
Теперь взглянем на оборону. Тут вообще швах. 23-е место по пропущенным шайбам и 25-е в меньшинстве – статистика, от которой у любого тренера вратарей начинает дергаться глаз. «Канадиенс» пропускают слишком много, и бросают по их воротам слишком часто. Нужен кто-то, кто скажет: «Парни, щитки застегнули, ворота на замок».
Имена на слуху. Адам Ларссон из «Сиэтла». Швед с топором вместо клюшки. Он не бежит в атаку, он остается на своей синей линии и выносит все, что шевелится. В меньшинстве – зверь. На пятаке – хозяин. То, что доктор прописал для команды, которая разучилась играть в обороне.
Еще вариант – Ник Силер из «Филадельфии». Этот парень вообще, кажется, сделан из бетона. Кремень. Блокирует броски лицом, хитует так, что у соперников позвонки хрустят. И при этом редко удаляется. Амплуа – чистый шатдаун.
Вот тут и вступает в игру возможная комбинация. Представьте: Хьюз отдает проспектов (например, Джекая и Страбла) и пики за такого монстра. Ларссон или Силер в первой паре с Мэтисоном? Выглядит уже не как проходной двор, а как вполне себе приличная гостиница с охраной.

«Канадиенс» сейчас похожи на человека, который только что вылез из холодной воды на берег. Он уже не тонет, стоит на ногах, но до теплого номера в отеле еще топать и топать. Они выходят из перестройки, но еще не стали той машиной, которая штампует победы пачками. Дедлайн для них – это не попытка закрыть дыру скотчем, а возможность сделать точную настройку механизма.