В воронежском микрорайоне появилось граффити с персонажами культовых аниме Миядзаки

День обещает быть интересным: страстным, порывистым, вдохновляющим.

День в целом комфортный и умиротворяющий, однако к вечеру не избежать хлопот.

На XII Медиафоруме раскроют механизмы маскировки применения биологического оружия

Спорт 687

Воронежские гандболисты и «Зилант» разделили очки в Казани

12-13 апреля ГК «Воронеж» в рамках высшей лиги чемпионата России по гандболу провел в Казани две игры с одним из лидеров чемпионата, «Зилантом». Оба матча получились крайне напряжёнными, сложными. ГК «Воронеж» продолжает битву за путёвку в Суперлигу отечественного гандбола.

«Зилант» (Казань) – ГК «Воронеж» (Воронеж): 29:34 (17:20).
«Зилант» (Казань) – ГК «Воронеж» (Воронеж): 35:31 (18:16).

«Зилант» (Казань): Николаев (0+1) (Хасаншин, Мусин). Горох (4/3+7/2), Р.Сафин (1/1+0), Конев (6+7), Теплов (2+1), Куретков, Подберезный (1+4), Д.Сафин, Рогачев (1+0), Луничев (3+2), Житников (4+6), Ермашевич (6+7).

ГК «Воронеж»: Стельмах(играл+0) (Палихов). Бубен, Филев, Арефин (5+1), Мухтаров (9/3+ 4), Гуртовой, Палишев (1+0), Немцев (1+4), Сибирев (8+4), Фролов (3+4), Матвеев (1+5/4), Зорин (0+3), Грибков (4+1), Долганов (1+0), Бусень (0+5).

В начале первого поединка хозяева площадки захватили инициативу и смогли оторваться в счете на два мяча, однако уже к десятой минуте матча гости ликвидировали отставание и сами вышли вперед. Таким образом, вся середина тайма прошла во взаимных уколах: воронежцы выходили вперед, казанцы счет сравнивали. К 20-й минуте матча нашим ребятам удались две контратаки – и сначала Немцев, а потом Мухтаров довели преимущество гостей до четырех мячей! «Зилант» немного сократил счет, и первый тайм завершился со счетом 20:17 в пользу гостей. Во второй половине встречи казанцам удалось сократить отставание от черноземного коллектива, и к середине тайма преимущества почти не осталось – 22:23, однако подопечным Алексея Доронкина удалось не только удержать преимущество в счете, но и увеличить его: в середине тайма разрыв достигал шести мячей, после этого довести встречу до победы было делом техники. Стоит отметить изобилие голов в первом матче и хорошие, слаженные действия воронежского коллектива.

Повторный матч, как и предыдущий, начался с рывка хозяев, правда, в отличие от игры накануне гостям не удалось догнать местную команду. Так, с преимуществом в два-три мяча в пользу «Зиланта» прошла первая половина встречи. Казалось, что гости смогут перехватить инициативу, однако и во втором тайме казанцы сделали все возможное, чтобы не потерять очки в важном матче. Последний шанс у воронежцев на благоприятный исход был за десять минут до конца матча, когда после гола Сибирева удалось сократить разрыв до одного мяча. Но, к сожалению, в ответной атаке Житников забил, а Матвеев свой шанс не использовал. После этого гандбольный коллектив из столицы Татарстана вновь довел свое преимущество до комфортных четырех мячей и ближе этой отметки гостей уже не подпускали. Матч завершился со счетом 35:31.

По итогам казанского выезда ГК «Воронеж» в турнирной таблице высшей лиги чемпионата России отстает от лидера – «Чеховских медведей-2» – всего на два очка, однако ближайшие соперники («Зилант», «Каустик» из Волгограда и московский «МССУОР 2-Академия») подобрались к черноземному коллективу уже вплотную. Многое в этом сезоне решится в заключительные три тура, когда будут определены судьба прямой путевки в Суперлигу и участники стыковых матчей.

Очередные матчи ГК «Воронеж» проведет 22-23 апреля и 6-7 мая 2023 – сперва на домашней площадке черноземный коллектив примет омский «Скиф-Юниор», а затем – подмосковного лидера турнира – «Чеховских медведей-2». Завершится сезон выездом в Волгоград, где предстоит сразиться с «Каустиком» 20-21 мая 2023.

Информация о выступлении ГК «Воронеж», турнире высшей лиги чемпионата России по гандболу, и других гандбольных мероприятиях – на официальном сайте vrn-handball.ru, а также в официальном сообществе «ВКонтакте» – vk.com/vrn.handball, и «Телеграм» – t.me/vrnhandball.