День обещает быть интересным: страстным, порывистым, вдохновляющим.

На XII Медиафоруме раскроют механизмы маскировки применения биологического оружия

В Воронежской области может находиться военнослужащий, самовольно оставивший часть

На XII Медиафоруме в Воронеже военкор НТВ раскроет изнанку своей профессии

Спорт 801

ГК «Воронеж»: московский выезд порадовал лишь одной ничьей

8-9 апреля 2023 в Москве гандбольный клуб «Воронеж» провел два матча против одного из лидеров турнира – столичного коллектива «МССУОР №2-Академия». К сожалению, подопечные Алексея Доронкина довольствовались лишь одним очком в матче с одним из конкурентов за выход в Суперлигу.

О важности «московской» серии накануне игр много говорили гандбольные эксперты: в завершающей фазе турнира у воронежцев очень сложный календарь, в котором флагману чернозёмного гандбола предстоит сыграть по две игры практически с каждым лидером чемпионата, следовательно, терять очки в данной ситуации категорически нельзя. Подобный настрой и задача взять максимальное число баллов предшествовали двум играм в столице. К сожалению, результат не порадовал поклонников ГК «Воронеж в полной мере».

«МССУОР№2-Академия» (Москва) - ГК «Воронеж» (Воронеж) 32:29 (17:17).
«МССУОР№2-Академия» (Москва) - ГК «Воронеж» (Воронеж) 25:25 (12:9).

«МССУОР№2-Академия»: Воронежев (Ряполов); Салимов (3+3), Голуб (0+1), Чэн (0+0), Гусев, Чернецов (3/1+2), Сенчев (4+2), Пронькин (7+1), Кривич (4+2), Слайков (6+6), Туманов (0+2), Мороз (0+1), Атоян (4+3), Зайцев (1+2).

ГК «Воронеж»: Стельмах(1+0) (Палихов). БубенФилев (1+2) , Арефин (играл+3), Мухтаров (4+ 1),Палишев (2+0), Немцев (3+2), Сибирев (1+3), Дмитриенко (2+1), Фролов (3+1), Матвеев (7/3+4/3), Зорин (0+1), Грибков (1+5), Долганов (3+1), Бусень (1+0).

Первая встреча началась с рывка московских гандболистов: после череды рывков столичному коллективу удалось выигрывать 9:5 после первых десяти минут встречи. Лишь к середине тайма гостям удалось стабилизировать игру и постепенно начать «доставать» соперника. Это удалось сделать довольно быстро: сперва ГК «Воронеж» сравнял счет (9:9), а затем и вышел вперед. Казалось, что все наладилось, но уже на 23-й минуте хозяева выровняли игру, и концовка тайма прошла во взаимных «уколах». Во второй половине встречи гости постоянно выходили вперед, а москвичи с таким же постоянством счет сравнивали. Чуть позже команды будто поменялись местами, и уже воронежцы имели возможности довести матч до победного конца. Однако концовка осталась за хозяевами: уйдя в отрыв на три мяча, они уверенно «докатили» до финального свистка. Итог встречи – 32:29.

Вторая игра серии началась со взаимных атак, и к 15-й минуте гости смогли завладеть небольшим преимуществом в два мяча, но в следующую «десятиминутку» случился провал, и вместо 6:4 в пользу «Воронежа» на табло уже горело 6:11. Этот отрыв удалось немного отыграть к перерыву, что внушило некоторые надежды болельщикам черноземного коллектива. Во втором тайме подопечные Алексея Доронкина бросились отыгрываться: неплохо в эти моменты передним защитником отработал Владимир Немцев. Он же совместно с Матвеевым и Грибковым солировали и в атаке. Счет удалось сравнять, и тут начались пресловутые «качели», в которых хозяева все время были на шаг впереди. К 56-й минуте преимущество хозяев достигло двух мячей, и казалось, что все для ГК «Воронеж» уже закончено. Однако после момента Мухтарова у «Воронежа», свой шанс в ответной атаке команда «МССУОР №2-Академия» не использовала. И уже «на флажке» (буквально за пару секунд до окончания матча!) Никита Арефин забросил спасительный 25-й мяч. Итог ничейный – 25:25.

Несмотря на скромный результат на выезде, воронежцы продолжают гонку за выход в суперлигу. Ближайшую игру ГК «Воронеж» проведет в Казани против местного «Зиланта» 12 и 13 апреля. Команда из столицы Татарстана – ближайший конкурент черноземного коллектива, и решает аналогичные задачи по выходу в Суперлигу. Матч обещает быть упорным и крайне сложным.

Информация о выступлении ГК «Воронеж», турнире высшей лиги чемпионата России по гандболу, и других гандбольных мероприятиях – на официальном сайте, а также в официальном сообществе во «ВКонтакте»  и Telegram