Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе

Спорт 44

ГК «Воронеж»: две победы в Чехове в сумасшедших концовках

Гандбольный турнир

Воронежские гандболисты провели первые два матча 2024 года в рамках Чемпионата Высшей лиги против «Чеховских медведей- 2». И оба раза выиграли, забив решающие мячи на последних минутах встреч.

Первый выездной тур этого года свёл мастеров ручного мяча из столицы Черноземья с непосредственными соперниками по турнирной таблице. Перед матчами в Подмосковье после 10 туров «Воронеж» опережал чеховцев на 3 очка. И две игры этих выходных должны были подтвердить серьёзность намерений наших земляков вернуться в Суперлигу.

20.01.2024 «Чеховские Медведи-2» – ГК «Воронеж» 32:33 (18:17).
ГК «Воронеж»: Палихов (5/18=27%), Столяров (6/24=25%); Филёв (6/11), Нестеров (2/4), Мухтаров (4/5), Палишев (н/в), Немцев (10/12), Сибирев (3/3), Ильичёв, Кривенко (1/3), Фролов (3/7), Лебедев (1/1), Поляков, Зорин (н/в), Медведков (3/5), Волынец (н/в).

21.01.2024 «Чеховские Медведи-2» – ГК «Воронеж» 32:33 (12:16).
ГК «Воронеж»:  Палихов (1/2=50%), Столяров (11/37=29%); Петров (1/2), Филёв (3/6), Нестеров (1/1), Мухтаров (н/в), Палишев, Немцев (2/2), Сибирев (9/10), Ильичёв (0/1), Кривенко (7/12), Фролов (5/8), Лебедев, Поляков, Медведков (1/7), Волынец (н/в).

Дубль «Чеховских медведей», как обычно, собирает талантливых молодых игроков. Например, Иван Шельменко, сын известного гандболиста Сергея Шельменко, выступает за молодёжную сборную России. Антон Аксюков, которому 12 января исполнилось 18 лет – капитан нашей юниорской национальной команды. Ну а двадцатитрёхлетний Дмитрий Кандыбин выступает уже за главную сборную страны.

Именно они стали лучшими бомбардирами своей команды в первом матче. Шлеменко вообще показал стопроцентный результат, забив семь мячей из семи попыток. А Аксюков и Кандыбин отличились по пять раз.

В нашей команде из-за травмы не смог принять участие в обеих встречах центральный Евгений Грибков. Зато появился восстановившийся после повреждения левый полусредний Никита Филёв, ставший одним из главных героев матчей.

В первой игре хозяева площадки вели в счёте со стартовой до последней минуты. К середине первого тайма преимущество чеховцев достигло трёх мячей. Однако к концу тридцатиминутки несколько уверенных эпизодов в защите позволили воронежцам сократить отставание. 17:18.

А в первой же атаке второго тайма Дмитрий Фролов, правый полусредний воронежцев, дальним броском в левую от себя девятку и вовсе сравнял счёт. Но ненадолго. После броска Максима Беликова молодые «Медведи» вновь ведут в два мяча: 20:18. Сейв нашего вратаря Дениса Палихова, перехват в следующей атаке – и вновь равенство 20:20.

Затем две потери подряд воронежцев, и чеховцы вновь отрываются на три мяча: 25:22. А шла уже 39-я минута встречи. Но следующие 10 минут воронежцы провели очень здорово. Денис Палихов отражает семиметровый бросок от Дмитрия Кандыбина, несколько успешных действий в защите – и счёт вновь равный: 28:29. Но через три минуты хозяева снова создали мини-отрыв в два мяча. 30:28.

При счёте 30:29 наш голкипер Сергей Столяров отбивает семиметровый, но на добивании гости возвращают преимущество в 2 гола. Главный тренер гандболистов с берегов реки Дон и Воронежского водохранилища Владислав Калараш берёт тайм-аут. За 4 минуты 37 секунд до конца «Чеховские медведи – 2» забрасывают 32-й мяч, и снова имеют разницу в два гола в свою пользу.

Как оказалось, это был последний забитый хозяевами гол. В оставшееся время воронежцы предельно грамотно и жёстко отыграли в обороне, а Денис Палихов дважды спас свои ворота. За две с половиной минуты до конца главный кузнец субботней воронежской победы Владимир Немцев (10 забитых мячей) сравнивает счёт. А за 37 секунд до конца его же мощный бросок в левый нижний угол впервые в матче выводит гостей вперёд.

Этот гол оказался победным, последний бросок Дмитрия Кандыбина заблокировала наша защита. 33:32 в пользу ГК «Воронеж».

Перед вторым матчем Никита Филёв в мини-интервью пресс-службе ГК «Воронеж» заявил, что и в воскресенье команда настроена только на победу. Надо сказать, что у воронежцев в обоих матчах была отличная зрительская поддержка. Более тридцати фанатов поддерживали наш клуб на трибунах, легко перекричав местных болельщиков в первом матче. Во втором, увидев неладное, в спорткомплекс имени В.С. Максимова подтянулись фанаты основной чеховской команды, появился и её флаг. Но сравниться в азарте с воронежскими фанатами, которые привезли даже барабан, у местных всё равно не получилось.

Начало воскресной игры было совсем не похоже на субботнее. Воронежцы быстро повели 3:0, а затем и 6:2. Главный тренер хозяев Василий Филиппов берёт тайм-аут, после которого воронежцы сразу заблокировали 2 броска Антона Авсюкова. Но почти тут же Олег Кривенко зарабатывает двухминутное удаление, и подмосковные гандболисты трижды (!) реализовали численное преимущество, сократив разрыв до двух мячей. До двух, поскольку между успешными атаками гостей успел отличиться в меньшинстве Владимир Немцев. 7:5. Главный герой предыдущего матча провёл на площадке лишь 2 с половиной минуты и успел забросить 2 мяча, до того как покинул поле из-за травмы.

В конце тайма воронежцы при счёте 13:12 в свою пользу сделали резкий рывок, который обеспечили активные действия в защите и два сейва Сергея Столярова. Точный бросок Олега Кривенко с семиметрового за 33 секунды до конца тайма зафиксировал его счёт: 16:12.

Стартовая атака гостей во второй половине сразу завершилась потерей, и Дмитрий Фролов дальним броском в позиционной атаке довёл разрыв до 5 мячей. Кому-то показалось, что дело сделано, но только не гандболистам «Медведей».

Несколько удачных сейвов от вратаря ЧМ-2, высоченного (2 метра 4 сантиметра) Николая Белова, в том числе отражённый семиметровый, несколько воронежских потерь – и хозяева начали приходить в себя и сокращать разрыв в счёте. Надо сказать, что Белов отбил во втором матче 12 бросков из 42, а в первом 8 из 39 – и своей надёжной игрой попортил немало нервов воронежским болельщикам. Хотя и наши вратари Сергей Столяров и Денис Палихов во втором тайме отразили по семиметровому. А у Столярова в воскресном матче показатель отбитых мячей составил 11 из 37 (29,7%) – и по нему он даже опередил Белова.

Отличная игра чеховского вратаря и собственные ошибки воронежцев привели к тому, что с 47-й по 55-й минуты хозяева забросили 4 безответных мяча и сравняли счёт: 23:23. Где-то и не везло, «сине-белые» дважды попали в перекладину. Воронежцы совершают новый рывок и ведут 27:25. При этом счёте наша команда блокирует бросок Владимира Меркулова и отправляется в атаку за 4:40 до конца. Теперь уже точно всё? Как бы не так. ГК «Воронеж» проводит две невразумительные затяжные атаки с бросками мимо ворот. Гости успешно разыгрывают комбинации «быстрый центр». И счёт вновь равный 28:28. За минуту до конца игры.

Главный тренер гостей  берёт тридцатисекундный тайм-аут. После него хорошая атака воронежцев завершается нарушением со стороны гостей. Как и в первом тайме, на последней минуте семиметровый реализует Олег Кривенко. На этот раз его бросок оказался победным. Чеховцам на атаку осталось 15 секунд, тайм-аут Филиппова не помог. Бросок чеховцев отбивает блок, мяч уходит за лицевую, у гостей ещё три секунды на розыгрыш мяча. Но несильный дальний бросок Кандыбина становится лёгкой добычей Столярова. 29:28 – вторая победа воронежцев.

Лучшим бомбардиром в составе гандболистов столицы Черноземья в этом матче стал Никита Сибирев, забросивший 9 мячей из 10 попыток. Олег Кривенко реализовал 7 из 12 бросков, Дмитрий Фролов – 5 из 8. У хозяев чаще других огорчал воронежцев Антон Авсюков – 6 голов из 8 попыток. А вот Ивану Шельменко в этот раз наши гандболисты позволили бросить лишь четырежды, один раз ему удалось забить.

Два выигранных в «валидольных» концовках матчах этого уик-энда позволили ГК «Воронеж», возглавляющему турнирную таблицу,  оторваться от дубля «Чеховских медведей» на 7 очков. Но важнее, что были набраны 4 очка – на  выезде с очень сильным соперником. Ведь «ЧМ-2» по регламенту не может претендовать на выход в Суперлигу, где играет их основной состав. Главным конкурентом воронежцев в борьбе за повышение в классе остаётся казанский «Зилант», в эти выходные не игравший. У команды из главного города Татарстана 13 очков – на 9 меньше, чем у «Воронежа». Но и две игры в запасе.

Следующие матчи первенства Высшей лиги ГК «Воронеж» по регламенту должен провести  в Белгороде против местной команды «Технолог-Спартак» 16 и 17 февраля. Учитывая то, что Белгород стал прифронтовым городом – где фактически состоятся игры, будет объявлено позже.

В любом случае дома свою команду болельщики увидят ещё раньше. 8 февраля в 1/8 финала ГК «Воронеж» примет в спорткомплексе «Гран-При» омский «Скиф».

Информация о выступлении ГК «Воронеж», турнире высшей лиги чемпионата России по гандболу, и других гандбольных мероприятиях – на официальном сайте vrn-handball.ru, а также в официальном сообществе ВКонтакте и Телеграм.