Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Происшествия

Воронежская область – вторая в Центральной России по количеству лесных пожаров

some alt text
Воронежская область оказалась в числе «лидеров» среди регионов Центральной России по количеству лесных пожара. 

Эта проблема стала одним из центральных вопросов, обсуждавшихся на оперативном совещании в облправительстве 22 апреля. 

Руководитель регионального  управления лесного хозяйства Александр Сысоев сообщил шокирующие факты – как оказалось, Воронежская область по количеству лесных пожаров, случившихся в прошлом году, заняла второе место среди регионов Центральной России. Чаще, чем в Воронежской области, лесные насаждения горят лишь в Подмосковье. 

При этом в нашем регионе возгорания особенно часто происходят в районах, где находятся крупные лесничества: это Новоусманское лесничество и полигон Погоново в Хохольском районе, Давыдовское лесничество в Лискинском районе, Бобровский район, и Сомовское лесничество в Воронеже. При этом зеленые зоны и лесничества горят исключительно из-за безответственности и небрежности людей, подчеркивают специалисты. 

Глава управления напомнил, что в регионе с 1 апреля начался пожароопасный сезон. Сейчас сотрудники Воронежского лесопожарного центра ведут активную работу, дабы предотвратить возможные возгорания в зеленых зонах: обустраивают или обновляют минерализованные полосы, устанавливают шлагбаумы на въезды в леса и лесничества, восстанавливают лесные дороги. В период высокой пожарной опасности численность сотрудников лесопожарного центра увеличена почти вдвое за счет временных работников и составляет без малого 400 человек, имеющих на вооружении 164 единицы техники, необходимой для профилактики лесных пожаров и ликвидации уже начавшихся возгораний. 

Особое внимание уделяется патрулированию лесов, в первую очередь хвойных,  с целью раннего обнаружения мест возгорания. Для этого используется 46  систем видеонаблюдения, следящих за ситуацией в 80 населенных пунктах и ближайших территориях, чаще всего подверженных возникновению лесных пожаров. Также патрулирование ведется по 167 наземным маршрутам, протяженность которых составляет более 9 000 км.