Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Происшествия

После падения «Прогресса» воронежские двигатели снимут с ракет-носителей «Союз»

some alt text
Корпорация «Роскосмос» заявила о намерении отозвать с Байконура все блоки третьих ступеней ракет-носителей «Союз», на которых установлены двигатели РД-0110 воронежской сборки. 

Об этом в среду, 18 января, сообщила пресс-служба космической госкорпорации. Так, использование ракет «Союз» с воронежскими двигателями будет временно приостановлено, а сами двигатели РД-0110, собранные на воронежском механическом заводе, пройдут дополнительную проверку и будут заменены в случае необходимости. Проверкой будет заниматься ракетно-космический центр «Прогресс», занимавшийся сборкой третьих ступеней ракет-носителей «Союз». Сообщается, что все эти меры необходимы, дабы исключить повторения космических аварий, подобных той, которая произошла в декабре 2016 года с космическим грузовиком «Прогресс МС-04». В соответствии с разработанным планом, все блоки третьих ступеней ракет «Союз»  с двигателями РД-0110 будут переданы самарскому предприятию «Прогресс», где специалисты проведут дополнительные проверки. 

Также в космической корпорации сообщили о замене третьих ступеней ракет-носителей «Союз ФГ» и «Союз У», которые будут задействованы для запуска космического грузовика «Прогресс МС-05» 21 февраля и последующего старта пилотируемого корабля «Союз МС-04», назначенного на 27 марта этого года. В сообщении Роскосмоса сказано, что сейчас блоки третьих ступеней ракет-носителей «Союз», которые должны будут вывести оба корабля на орбиту, доставлены в ракетно-космический центр «Прогресс», где будет произведена замена двигателей. 

Напомним, 1 декабря потерпел крушение космический транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-04» и ракета-носитель «Союз У», запущенные с космодрома Байконур. После катастрофы, ставшей одной из крупнейших космических аварий последних лет, специалисты Роскосмоса с участием экспертов NASA начали тщательное расследование. Рабочая группа экспертов, ведущих расследование, обнаружила, кроме прочего, некие дефекты в ракетных двигателях, собранных на воронежском механическом заводе, что, по предварительной версии, и стало причиной катастрофы.