Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Происшествия

В Подгорном продолжают пилить лес, несмотря на уголовное дело (ФОТО)

some alt text
О том, что в Подгорном продолжают пилить сосны, сообщили сегодня, 8 октября, пользователи социальной сети «ВКонтакте» в группе «Типичный Воронеж».
 
Судя по фотографиям, сделанным местными жителями, под топор пошли не сухостой и не кустарник (в таком случае управление экологии могло бы дать разрешение на вырубку деревьев – прим. ред). По сообщению очевидцев, на днях неизвестные спилили несколько десятков 70-летних сосен.
 
 
Участок, где рубят деревья, расположен на улице Серафима Саровского, 175/3. На заборе, окружающем его со всех сторон, есть информационная табличка, которая гласит, что на месте лесных насаждений скоро будет сад морозостойких фруктовых деревьев. При этом сажать их будут при поддержке санкт-петербургского Фонда развития политических преобразований (видимо, часть урожая пойдет на нужны питерских политиков). Интересно, что по телефону, указанному на табличке, дозвониться ни до кого не возможно. А по адресу этой организации находится квартира, в которой зарегистрировано еще 14 контор.
 
 
Как рассказала журналистам портала 36on.ru представитель инициативной группы «Подгоренский лес» Юлия Попова, пилить 70-летние сосны начали сразу после выборов, под предлогом вырубки кустарников.
– 14 сентября мы вызвали сотрудников полиции, экологов, представителя администрации, но, несмотря на наше возмущение, лес продолжали рубить, и за два дня его практически не стало, – рассказывает Юлия Попова. – Потом было затишье. А 26 сентября пригнали технику и стали готовить древесину к вывозу. 28 сентября приехали машины и стали вывозить лес. Мы снова вызвали полицию. Приехала опергруппа, следователь и сотрудники прокуратуры арестовали орудия преступления (бензопилы), забрали всех в участок, но позже отпустили. И в ночь с 28 на 29 сентября КамАЗ с деревьями покинул территорию. Затем просто внаглую рабочие стали вывозить лес каждый день по несколько машин. Даже после того, как прокуратура напугала их уголовной ответственностью, был посчитан причиненный ущерб – в 23 миллиона рублей, возбуждено уголовное дело, люди не перестали чувствовать свою безнаказанность.
 
 
Напомним, по результатам прокурорской проверки действия хозяев 17-ти участков, расположенных на улице Серафима Саровского, 175/1-175/17, были признаны незаконными. Ущерб, причиненный государству за вырубку 1,5 тысяч сосен, составил 23 миллиона рублей. Это особо крупный размер, злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы.
 
Однако такими цифрами предприимчивых воронежцев, кажется, не напугать. Да и как тут напугаешь, если в том, что происходит с участками, по данным активистов, заинтересован известный воронежский политик и бизнесмен? К тому же, чтобы экологи дальше не смогли подсчитать ущерб, изобретательные рабочие сжигают пни после вырубки.
 
 
Между тем для жителей Подгорного происходящее – настоящая катастрофа. Лес для них был не только источником чистого воздуха и зеленым островком, которому радовался глаз, но и защитой от песчаных бурь и шума, доносящегося с окружной дороги и железнодорожных путей.