В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Происшествия

В реке Сухой Карачан после выброса аммиака массово гибнет рыба

some alt text
В Воронежской области продолжают выяснять, какой же именно вред местной природе принесла авария на аммиакопроводе.

Так, выяснилось, что пострадали не только сельхозугодья и леса. Жители села Липяги пожаловались на массовую гибель рыбы в местной реке.

Как рассказал журналистам инспектор Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБРАЧТУ Росрыболовства Александр Кондратьев, мор рыбы действительно наблюдается в реке Сухой Карачан. Причем если сразу после выброса, 22 июня, было замечено лишь несколько мертвых особей, то спустя несколько дней река оказалась просто покрыта трупами рыб разных пород. Очевидно, что это связано с дождями, которые прошли в Терновском районе. 

 - После выброса аммиака мы здесь были, был небольшой замор, но очень мало - мы нашли буквально 20-30 рыб. А после дождей, наверное, произошло попадание в реку вредных веществ, - поясняет Александр Кондратьев. -  Нужно помнить, что аммиак в высокой  концентрации крайне вреден для человека, для животных, для рыбы.
 
Инспектор считает, что в ближайшие несколько лет местным жителям придется забыть о рыбалке. По его мнению, для того, чтобы восстановиться рыбному поголовью, понадобится не менее трех лет, поскольку сейчас в Сухом Карачане не осталось практически ни одной взрослой особи.

В настоящее время специалисты Рыбохраны проводят проверку: взяты пробы воды, которые покажут, действительно ли содержание аммиака превышено настолько, что привело к мору рыбы.

 - Мы будем фиксировать все эти факты, создаем комиссию, будем подсчитывать ущерб, - поясняет инспектор. - Специальная лаборатория возьмет на анализ рыбу, воду, грунт и сделает собственное заключение, по результатам которого будут предъявлены претензии к тем, кто виновен в этой беде.