Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Происшествия 6287

Завод «ЛИСКо Бройлер» загрязнял самый чистый район Воронежской области

По обращению экологической организации «В защиту Черноземья» была проведена проверка предприятия ООО «ЛИСКо Бройлер» на предмет нарушения природоохранного законодательства, об этом сообщается в ответном письме Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры. В ходе проведения проверки было установлено превышение нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух в результате производственной деятельности данного предприятия.
 
Предприятие ООО «ЛИСКо Бройлер» находится в экологически чистом районе Воронежской области и осуществляет сельскохозяйственное производство. Эта организация - крупнейшая в регионе по производству птицы. Объем выпускаемой продукции составляет около 80 000 тонн. На предприятии имеются откормочные площадки, площадки родительского стада, собственный инкубатор, комбикормовый завод, элеватор, завод по утилизации отходов птицы.
 
За указанное нарушение возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.21 КоАП (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него).
 
Вместе с тем, согласно протокола количественного химического анализа №33 от 04.03.2014 сточных вод ООО «ЛИСКо Бройлер», сбрасываемых в централизованную систему водоотведения, имеются превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ по ХПК (химическое потребление кислорода) и БПК (биологическое потребление кислорода), установленных Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644).
 
Согласно ст. 118 Правил холодного водоснабжения и водоотведения в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.
 
В соответствии со ст. 119 указанных Правил абоненты ежеквартально представляют в организацию, осуществляющую водоотведение, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
 
Согласно информации МУП «Водоканал» г. Лиски, превышение загрязняющих веществ в сточных водах ООО «ЛИСКо Бройлер» будет учитываться при расчете платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за 1 квартал 2014 года.
 
В целях устранения выявленных нарушений 28.02.2014 межрайпрокуратурой в адрес руководителя ООО «ЛИСКо Бройлер» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.
 
Напоминаем, жители города Лиски ранее обращались в экологическую организацию «В защиту Черноземья» с сообщением о том, что в районе улицы Фестивальная г. Лиски присутствовал зловонный запах, распространяющийся от завода по утилизации отходов птицы. Оборудование по очистке выбросов ООО «ЛИСКо Бройлер», по их мнению, было не в состоянии справиться с количеством поступающих на него вредных примесей, в результате чего они напрямую выбрасывались в атмосферу, превышая допустимые концентрации.
 
Воронежская региональная экологическая общественная организация «В защиту Черноземья» создана с целью мониторинга экологической ситуации в Черноземье, выявлении фактов нарушений природоохранного законодательства и борьбы с загрязнением окружающей природной среды. 
 
Адрес: улица Пятницкого, 45, офис 1
Телефон: 280-16-01, 280-16-02
Адрес электронной почты: ecolog-vrn@mail.ru