В Борисоглебске Воронежской области следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел в отношении 14-летнего подростка. Школьнику вменяются статьи – вымогательство, совершенное с применением насилия (пункт «в» части 2 статьи 163 УК РФ), разбой (часть 2 статьи 162 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (пункт «б» части 4 сати 132 УК РФ).
Как сообщил источник 36ON, в августе 2026 года подросток надругался над учеником начальных классов в самодельном шалаше. Сначала он заставил ребенка курить, запечатлев процесс на видео. А после, угрожая убийством, принудил к оральному сексу*. Насилие он также снял на видео.
На этом издевательства над ребенком не закончились. Подросток с июля по август угрожал своей жертве убийством, избивал палкой и вымогал деньги (всего в сумме передал не менее 3 тыс рублей).
После возбуждения уголовных дел следователи задержали несовершеннолетнего, а уже 24 октября ходатайствовали в Борисоглебский городской суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако судья Маргарита Тюрина (внезапно для тех, кто знаком с делом) отказала в аресте. Более того, по нашим данным, иная мера пресечения в отношении юноши избрана не была. Данное решение, по словам собеседника, будет обжаловано.
Вообще 14-летний фигурант неоднократно проявлял признаки девиантного поведения. Он состоит на внутришкольном учете и отрицательно характеризуется по месту учебы и жительства, отличается завышенной самооценкой, враждебным настроем к окружающим, агрессивным, вспыльчивым характером и наличием эмоциональных расстройств.
За ним тянется длинная цепочка историй с криминальной составляющей, это следует из материалов, которые имеются в распоряжении редакции 36ON.
Так, в середине октября 2024 года в возрасте 12 лет мальчик совершил административные правонарушения по статье «Побои» и «Умышленное повреждение чужого имущества». За это его поставили на профилактический учет.
Прошло полтора месяца, и школьник вместе со своим младшим братом и другими несовершеннолетними украл банковскую карту и похитил с нее почти 7 тысяч рублей. Тогда следователи отказали в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением мальчика возраста привлечения к ответственности.
В феврале 2025 года полицейские направили в Борисоглебский городской суд иск о помещении уже 13-летнего подростка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Воронежской области за совершение общественно-опасного деяния (статья 158 УК РФ «Кража»). Межрайонная прокуратура поддержала исковое заявление, однако судья Маргарита Тюрина отклонила его. Полицейские подали апелляцию на решение Борисоглебского райсуда, но Воронежский областной суд оставил его без изменений.
Видя безнаказанность, которая раз за разом следовала за его проступками, летом 2025 года подросток открыто похитил из магазина три электронные сигареты. После проведения процессуальной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. На момент преступления подростку было 13 лет.
В августе 2026 года несовершеннолетний, угрожая применением насилия и нанося удары рукой, вымогал у семилетней девочки деньги. С августа по сентябрь он же, угрожая пистолетом и ножом, похитил у девятилетнего мальчика 900 рублей.
Сегодня школьнику 14 лет, и он уже достиг того возраста, когда его могут осудить за все те преступления, которые расследуются в настоящий момент.
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.
18+