Железнодорожный районный суд Воронежа признал 45‑летнего местного жителя Дудникова В.И. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере с использованием интернет‑связи и группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).
По версии следствия, в августе 2025 года Дудников вступил в сговор с неустановленным соучастником и действовал в роли «закладчика» под руководством диспетчера.
Соучастник приобрёл наркотическое вещество массой 4,44 грамма и поместил его в тайник. Дудников должен был его забрать для дальнейшего распределения по другим тайникам, но был оперативно задержан полицией, а само вещество немедленно изъято.
В суде пояснили, что поскольку деяние было пресечено, преступление осталось покушением.
Суд назначил Дудникову наказание — 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишением воинского звания «лейтенант» (на основании ст. 48 УК РФ).
На данный момент приговор ещё не вступил в законную силу.