В столице Черноземья рассматривают четвертое уголовное дело, возбужденное в отношении экс-морпеха армии США Роберта Гилмана.
Его обвиняют по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).
До этого гражданина США уже осудили за нападение на полицейских в поезде и насилие в отношении сотрудников ФСИН, однако заседания по другим делам продолжаются.
6 апреля в Центральном районном суде Роберт Гилман заявил о желании участвовать в специальной военной операции в качестве стрелка.
– Мой отец и мой дед служили в России. Брат моего деда воевал в Великой Отечественной войне, был капитаном третьего ранга, дважды был ранен в Сталинграде. Я считаю, что полностью готов, – цитирует экс-морпеха РИА Воронеж.
Кстати, в отношении Гилмана возбуждено и пятое уголовное дело – снова за драку с сотрудниками ФСИН.