Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Политика

Алексей Гордеев прокомментировал закон о «золотых парашютах» для чиновников

some alt text
Сегодня, 7 июля, зампредседателя Госдумы и бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел встречу с главными редакторами местных СМИ. Один из вопросов, заданных гостю региона во время пресс-конференции, касался нашумевшего закона о «золотых парашютах».
 
Напомним, что в соответствии с ним вышедшие на заслуженный отдых чиновники могут рассчитывать на доплаты к пенсии в размере от 45 до 75% от среднего заработка. У некоторых ежемесячные «золотые» выплаты могут достигать более 300 тысяч рублей в месяц. Журналист «Блокнота Воронежа» Виктор Лиходзиевский поинтересовался у Алексея Гордеева: «Хороших пенсий только чиновники достойны?».
– Пенсии должны быть у всех достойные, позволяющие людям обеспечивать свою жизнь, – ответил политик. – Мы знаем западный опыт, когда в европейских странах пенсии примерно составляют 80% от заработной платы. И это дает возможность пенсионерам комфортно себя чувствовать, пользоваться теми или иными благами. И действительно здесь есть над чем работать.
Вице-спикер Госдумы при этом отметил, что дополнительные выплаты играют важную роль. Благодаря ним во власти находятся действительно квалифицированные специалисты. Иногда кадры приходится привлекать из Москвы. И в работе в регионе они должны быть заинтересованы. Доплаты – один из мотивирующих моментов.
– Надо понимать, каких люди хотят иметь чиновников. Иметь людей низкого уровня качества, людей, которые не понимают своего социального пакета, людей, которые будут думать, как украсть и налево заработать? Не думаю, что обществу нужны такие чиновники. Этот опыт тоже есть в Европейских странах, – говорит Алексей Гордеев.
Отметим, что о важности дополнительных выплат во время скандала с «золотыми парашютами» в 2018 году говорил и нынешний губернатор Александр Гусев:
– Да, возможно, необходимо посмотреть на региональные законодательства, которые стимулируют или защищают, или способствуют привлечению квалифицированных людей на государственную службу. Возможно, есть какие-то избыточные моменты. Но если мы не будем в системе государственной власти обеспечивать, в том числе, достаточное материальное содержание, поверьте, мы никогда не сделаем власть эффективной. К нам будут приходить те, кто не устроился в бизнесе, кто не смог найти себя в индивидуальном предпринимательстве, то есть люди, которые позиционируют себя по остаточному принципу в жизни. Это будет крайне опасная ситуация. Если мы сейчас на фоне эмоций, которые разгорелись, уменьшим всем зарплаты, уберем пенсионное обеспечение, какой будет стимул работать в органах исполнительной власти? Материальный стимул является одним из главных наряду с моральными обязательствами для привлечения в органы исполнительной власти хороших, квалифицированных людей. Потерять их, сейчас поддавшись эмоциям, мне кажется, будет серьезной ошибкой.
Фото на главной – Анна Вотинова.