Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Политика

В Воронеже прошло собрание регионального Совета муниципальных образований

some alt text
Собрание членов ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», в работе которого приняли участие губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин, прошло в Большом зале Дворца творчества детей и молодежи областного центра и привлекло несколько сот представителей муниципальных органов власти региона.
 
 
В своем приветственном слове губернатор отметил, что ассоциация выступает как некое экспертное сообщество, которое помогает органам государственной власти принимать важные решения в системе местного самоуправления (МСУ). Это позволяет муниципальным органам власти действовать более самостоятельно, но при этом возрастает и уровень их ответственности.
 
Одним из рассматриваемых на ассоциации важных вопросов стала тема поддержки на уровне правительства области гражданских инициатив. Местные жители становятся не только инициаторами различных проектов (экологических, дорожно-транспортных, благоустроительных и пр.), но и сами активно участвуют в них. К примеру, только в этом году в Воронеже таким образом созданы новые зеленые зоны – скверы Челюскинцев, Сухомлинского, Чернавский, Есенина, Калашникова, на ул. Максима Горького, бульвар Индустриальный и другие. Теперь местные органы власти могут рассчитывать на самую широкую поддержку инициатив жителей своих территорий, а областная власть готова практически в полном объеме (до 95%) финансировать такие проекты, прошедшие все необходимые процедуры согласования.
 
 
Как известно, летом этого года в Москве создана Национальная ассоциация развития местного самоуправления. Она будет помогать муниципалитетам страны в реализации национальных проектов - позволит формировать единую согласованную политику в развитии системы МСУ, учитывая при этом мнения и особенности всех 22 тысяч российских муниципальных образований. Сегодня на общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» ее членами единогласно принято решение вступить в Национальную ассоциацию.