В наш регион приехали иностранные электоральные эксперты и другие гости из-за рубежа, чтобы посмотреть, как организованы выборы в Госдуму. Всего прибыли 28 человек.
При этом отправят иностранцев не только в Воронеж, но и в районы области. Как рассказали чиновники, цель визита – показать гражданам других государств все инструменты достижения прозрачности выборов в Воронежской области и РФ в целом.

Наблюдать за голосованием (и наблюдателями) приглашенные будут на протяжении всего ЕДГ – с 18 по 20 сентября. Но уже сейчас есть первые результаты: колумбийский эксперт высказался, что верит в демократичность голосования в нашей стране.
– Я верю в демократичность выборов в России. Здесь созданы все условия для того, чтобы люди могли проголосовать, в том числе из дома, и это очень важно. Выборы в России и в моей родной стране, Колумбии, сильно отличаются.
В Колумбии многим гражданам приходится добираться до избирательных участков через горы, по бездорожью. Если человек не может преодолеть этот путь, он не может проголосовать. В России все устроено гораздо удобнее, – считает Варгас Пиратеке Данна Магали.