30 июля Избирательная комиссия Воронежской области завершила приём документов от кандидатов на предстоящие выборы депутатов Воронежской областной и городской Дум. На данный момент региональный избирком начал публикацию утверждённых партийных списков.
«Единая Россия»: ставка на опыт и известность
Партия «Единая Россия», занимающая большинство мест в обоих законодательных собраниях, представила 115 кандидатов в областную Думу и 50 — в городскую. Среди выдвиженцев — участники специальной военной операции, Герои России, врачи, учителя, предприниматели и действующие парламентарии.
В числе лидеров списка в областной парламент оказались губернатор Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, работающий на этой должности уже два созыва, а также заслуженный военный штурман Российской Федерации, гвардии полковник запаса, Герой России Юрий Ераховец.
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, являющийся также секретарём регионального отделения «Единой России», подчеркнул, что представленные партией кандидаты прошли предварительное голосование и получили поддержку жителей области.
Среди наиболее заметных кандидатов от правящей партии — действующий депутат областной Думы Иван Мошуров, который занимает должность главного врача Воронежского областного клинического онкодиспансера и баллотируется по избирательному округу №10. За годы своей профессиональной деятельности он внес значительный вклад в развитие онкологической службы региона, включая открытие в прошлом году нового радиотерапевтического корпуса онкологического диспансера.
Ещё одним ярким представителем партийного списка стал Юрий Смышников — народный артист Воронежской области, возглавляющий Воронежский концертный зал и баллотирующийся по округу №12. Несмотря на административную работу, он продолжает выходить на сцену Воронежского академического театра, участвуя в таких спектаклях как «Женитьба», «Метель» и «Вишнёвый сад». Кроме того, кандидат активно участвует в партийной работе, курируя проект «Культура малой родины».
В списке кандидатов в городскую Думу от «Единой России» присутствует Марина Бочарова — директор гимназии имени академика Н.Г. Басова, которая с 2022 года является депутатом городского парламента. Её профессиональный путь начался с должности учителя, а сейчас она возглавляет одно из престижных учебных заведений региона.
Оппозиционные партии: отсутствие ярких имен
КПРФ выдвинула 103 кандидата в областную Думу и 51 — в городскую. Возглавляет список депутат Андрей Рогатнев, за которым следует другой действующий парламентарий Денис Рослик. В отличие от «Единой России», список КПРФ содержит меньше известных политических и общественных деятелей, что также характерно для списков ЛДПР и «Родины».
Либерально-демократическая партия России представила 108 кандидатов в областной парламент и 51 — в городской. Лидером регионального списка стал председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, а вторую позицию заняла выпускница факультета журналистики Воронежского государственного университета Наталия Возиянова. Примечательно, что в списке отсутствует нынешний депутат Павел Большов, что может свидетельствовать о смене кадровой политики в региональном отделении партии.
Партия «Родина» выдвинула на первые позиции своего списка генерального директора строительной компании, председателя регионального отделения партии Игоря Борисова. Среди остальных 73 кандидатов в областную Думу и 50 — в городскую не наблюдается значимых общественных деятелей.
Новые участники и скандальные кандидаты
Впервые в избирательной кампании участвует партия «Новые люди», которая заявила максимально возможное количество кандидатов — 115 в областной парламент и 50 в городской. Возглавляет список лидер областного отделения Сергей Гурченко. Большинство кандидатов не имеют политического опыта, за исключением действующего депутата областной Думы Елены Губиной, которая баллотируется по округу №8. Она фигурировала в деле Бавыкина-Васьковой как потерпевшая, передавшая 455 тысяч рублей перед выборами 2020 года.
Наибольшее количество вопросов вызывает список партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», выдвинувшей 112 кандидатов в областную Думу и 51 — в городскую. Среди них — депутат городской Думы Артём Рымарь, оказавшийся в центре скандала после иска участника специальной военной операции Ярослава Тарасова, требующего признать недействительным решение конференции, избравшей руководство регионального отделения.
Также в списке присутствует общественник Илья Наумов, баллотировавшийся на пост главы Воронежа в 2023 году, чья профессиональная деятельность остаётся неизвестной, несмотря на регулярное участие в различных выборах.
Эксперты: выбор в пользу проверенных кандидатов
Политологи отмечают, что в текущих условиях избиратели склонны поддерживать кандидатов с реальными профессиональными достижениями и опытом работы, способных эффективно решать задачи развития региона. Эксперты уверены, что люди сейчас осознают важность выборов и понимают, что отдавать голос за надежных кандидатов и проверенную партию – значит поддержать страну в преодолении нынешних испытаний.