Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Общество

В Воронеже появятся новые выделенные полосы для автобусов

some alt text
Городские власти рассказали, где и когда появятся новые выделенные полосы для общественного транспорта. Как пояснили утром 15 апреля в пресс-службе мэрии, всего их будет шесть. 

Итак, специальные полосы для автобусов и троллейбусов оборудуют на Московском проспекте – на участке от одноименного торгового центра до Плехановской, на улице Плехановской – от Заставы до площади Ленина, а также на улице Степана Разина (на отрезке от Сакко и Ванцетти до Чернавского моста) и на улице 20 лет Октября (от ВОГРЭСа до Челюскинцев). Помимо этого, отдельные полосы для общественного транспорта появятся на самом Чернавском мосту и ВОГРЭСе.

Работы по их обустройству уже начались.

– Выделенные полосы для общественного транспорта – единственный путь для развитых городов, «пилотная» показала эффективность: скорость пассажирского транспорта на участке повысилась, в среднем, на 10-15 километров в час. Значит, мы должны продолжать развивать сеть, дающую автобусам приоритет, – заметил глава Воронежа Вадим Кстенин. – Подготовительная работа уже проведена, муниципалитет приступает к активной фазе реализации. Мы приобрели 120 новых современных автобусов большого класса для работы на шести магистральных маршрутах, весь городской подвижной состав оснащен терминалами безналичной оплаты, обновляются и частные перевозчики. Транспорт постепенно становится удобнее и привлекательнее, но также он должен быть быстрее и работать предсказуемо, то есть перестать настолько зависеть от пробок.   

В связи с нововведениями уже с 19 апреля исчезнут зоны платной парковки на участке улицы Плехановской – от площади Заставы до площади Ленина.

Новые «выделенки» будут появляться постепенно. На Плехановской уже начали менять старую разметку.

– Это кропотливая работа, требующая времени, ведь на некоторых участках планируется существенно изменить схемы организации движения. В отдельных местах будут создаваться так называемые накопительные полосы для левого поворота, на некоторых прилегающих к Московскому проспекту улицах для удобства планируется организовать одностороннее движение. Сообщать о каждом этапе, датах и сроках будем дополнительно, – рассказал первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Действовать выделенные полосы начнут сразу после проведения необходимых технических работ, а вот штрафы за нарушение (проезд по полое для общественного транспорта обойдется водителям в 1,5 тыс. рублей) введут чуть позже. Воронежцам потребуется время, чтобы привыкнуть к нововведениям.

Фото на главной: предоставлено пресс-службой мэрии