– Новоусманским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 56-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат). Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, – сообщили в ведомстве.
В Новоусманском районе Воронежской области женщина три раза писала заявление на получение материнского капитала. Закончилось все невесело – на нее завели уголовное дело. Об этом писали на сайте региональной прокуратуры 16 марта.
Как выяснилось после проверки, 56-летняя нарушительница порядка писала заявление на получение выплат в сентябре прошлого года, декабре и январе 2020 года. При этом официально свидетельство о рождении второго ребенка ей на тот момент не выдали. Ущерб государству мог составить 1,4 миллиона рублей.
Сейчас ей вынесли приговор: три года тюремного заключения условно и такой же испытательный срок. Однако такое решение суда еще могут обжаловать в течение 10 дней.