Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Общество

Руины снесенного в Воронеже хлебозавода признали не имеющими культурной ценности

some alt text
Комплекс зданий хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса, который на фоне громкого скандала уничтожили в Воронеже в конце прошлого года, не имеет ни исторической, ни архитектурной, ни научной, ни художественной ценности. К такому выводу пришла госэкспертиза. Ее результаты были опубликованы на сайте областного правительства.
 
Сотрудник ульяновской компании «Эксперт» Станислав Смирнов пришел к соответствующим данным на основании того, что на момент проведения процедуры комплекс старинных зданий фактически был уничтожен. А оставшиеся руины никакой ценности не представляют.
 
– До своего сноса комплекс зданий Хлебозавода № 1 являлся крупнейшим в Воронеже памятником промышленной архитектуры конца ХIХ века. Этот памятник был также
связан с историей развития пищевой промышленности в советский период и творчеством известного воронежского архитектора М.Н. Замятнина. На момент проведения экспертизы Главный пятиэтажный производственный корпус снесен и представляет собой руины и развалины. Двухэтажный служебный корпус, одноэтажный служебный корпус и дымовая труба также утрачены. Произошла полная физическая утрата объекта и утрата его историко-культурного значения, – говорится в заключении. 
 
Снос исторического комплекса начался в ноябре 2020 года. Осенью стало известно, что территорию предприятия выкупила строительная компания «Выбор». Работы продолжались несмотря на протесты общественности. 4 декабря, когда от зданий остались одни руины, хлебозавод признали объектом культурного наследия. По факту сноса возбудили уголовное дело. В конце декабря 2020 года суд оштрафовал бывшего владельца участка на 750 тысяч рублей. После Нового года стало известно, что штраф на аналогичную сумму предстоит выплатить и застройщику.
 
Фото: Google панорамы