Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3768

На улицы Воронежа вышли новые низкопольные автобусы

some alt text
Сегодня, 1 декабря, на городские улицы вышли первые низкопольные автобусы большой вместимости, закупленные городом по программе льготного лизинга в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Они будут обслуживать магистральные маршруты №№ 6, 9КА и 14В.
 
 
В модернизированных ЛИАЗах-5292 предусмотрено 105 мест, в том числе 28 сидячих. Автобусы работают на экологичном и экономичном топливе – метане. Они оснащены системой видеонаблюдения – камеры следят за процессом посадки и высадки пассажиров, дорожной ситуацией спереди и сзади, а также системами безопасности пассажиров и водителя. В машинах установлены цифровые маршрутоуказатели и удобные откидные пандусы для маломобильных граждан. В дальнейшем автобусы можно будет дополнить валидаторами – электропроводка имеется на поручнях возле каждой двери.
 
 
До конца года на маршруты выйдут в общей сложности 62 автобуса, приобретенных для МКП МТК «Воронежпассажиртранс». В первом квартале ожидается поставка еще 58 транспортных средств. Все 120 машин обойдутся примерно в 1 млрд рублей, что в два раза дешевле обычной покупки.
– Экономия налицо, условия очень хорошие для любого муниципалитета. Все перевозчики, которые имеют возможность обновить подвижной состав, должны иметь право на участие в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» и вкладывать свои собственные средства в приобретение подвижного состава по программе льготного лизинга. Сейчас, государственная лизинговая компания предварительно рассмотрела и одобрила заявку от одного из наших частных перевозчиков на приобретение еще 20 низкопольных современных экологичных автобусов большого класса, которые должны быть доставлены, если эта заявка будет окончательно утверждена, до конца этого года. Таким образом, мы будем иметь 140 низкопольных современных комфортабельных автобусов на улицах города до конца первого квартала 2021 года. За последние годы такого масштаба обновления пассажирского транспорта в Воронеже не проводилось, – отметил Вадим Кстенин.
 
Напомним, что маршруты №№6 и 14В были скорректированы в соответствии с новой сетью общественного транспорта, разработанной ФАУ «РосдорНИИ». Так, «шестерки» больше не будут ездить по улицам Космонавтов, Пеше-Стрелецкой и Южно-Моравской – схема движения автобусов стала более прямой, их направили по улицам Матросова, Героев Сибиряков и проспекту Патриотов.
– Движение автобусов маршрута №6 будет направлено от остановки «мкр. Озерки» по улицам Шидловского, Иркутской, Гаражный тупик, Иркутской, Писарева, Циолковского, переулку Отличников, улицам Волгоградской, Димитрова, Ленинскому проспекту, улице Брусилова, Чернавскому мосту, улицам Степана Разина, Феоктистова, Мира, площади Черняховского, улицам Кольцовской, 20 лет Октября, Ворошилова, Матросова, Героев Сибиряков, проспекту Патриотов, автодороге на Тенистый, улицам Тепличной, Васильковой до остановки «Обл. тубдиспансер». В обратном направлении – от остановки «Обл. тубдиспансер» по улицам Васильковой, Тепличной, автодороге на Тенистый, проспекту Патриотов, улицам Героев Сибиряков, Матросова, Ворошилова, 20 лет Октября, Кольцовской, площади Черняховского, улицам Мира, Феоктистова, Степана Разина, Чернавскому мосту, Ленинскому проспекту, улицам Димитрова, Волгоградской, переулку Отличников, улицам Циолковского, Писарева, Иркутской, Гаражный тупик, улицам Иркутской, Шидловского до остановки «мкр. Озерки», – сообщили в пресс-службе мэрии.
 
Маршрут 14В был продлен до Борового. Движение автобусов направлено следующим образом:
– От остановки «Больница №8» по автодороге на больницу №8, улицам Корольковой, Ростовской, Корольковой, Новосибирской, Лебедева, Ленинскому проспекту, улицам Богданам Хмельницкого, Панфилова, Куйбышева, Калининградской, Планетной, Сельской до остановки «ул. Сельская». В обратном направлении – от остановки «ул. Сельская» по улицам Сельской, Планетной, Калининградской, Куйбышева, Панфилова, Богдана Хмельницкого, Ленинскому проспекту, улицам Лебедева, Новосибирской (разворот на пересечении с улицей Корольковой), улицам Ростовской, Корольковой, автодороге на больницу №8 до остановки «Больница №8», – добавили в пресс-службе городской администрации.
Схема движения маршрута №9КА остается прежней.
 
 
В связи с увеличением автопарка «Воронежпассажиртрансу» требуются водители. Информацию можно получить по телефону 263-77-66 (с 8:00 до 17:00).