Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Общество

«Работают вхолостую»: известны итоги проверки зловонных сооружений под Воронежем

some alt text
Представители Общероссийского народного фронта в Воронеже направили властям, в прокуратуру и Роспотребнадзор результаты исследования проб сточных вод, которые подтвердили неэффективность очистных сооружений, расположенных в Новой Усмани.
 
 
По словам Игоря Яковлева, члена регионального штаба ОНФ, местные чиновники не могут разобраться в ситуации с 2014 года, то есть с начала работы предприятия. На сооружениях используются дублирующие технологии биологического, механического и химического обезвреживания стоков, но их качество на выходе не соответствует воде, которая должна потом попадать в рыбохозяйственные водоемы, говорят активисты. От жуткого зловонья страдают жители микрорайонов Радуга и Пчелка, где находится более 1,5 тысячи частных домов. Летом им приходится жить с плотно закрытыми окнами из-за усиливающегося неприятного запаха.
 
– Сброс якобы очищенных стоков производят на почву. Труба выведена в небольшой лог, который тянется почти на три километра вдоль микрорайона Радуга до дороги регионального значения на Бабяково. Этот овраг давно превратился в зловонное болото, отравляющее почву и грунтовые воды. Жители и активисты Народного фронта неоднократно просили власти и надзорные органы разобраться. Эффект нулевой, – сообщил Яковлев.
 
Власти муниципалитета считают, что проблемы нет, утверждают активисты. Роспотребнадзор так же не может повлиять на ситуацию. Санитарные врачи констатируют – для сброса стоков предельных концентраций загрязняющих веществ не установлено. Представители ОНФ обратились в специализированную организацию. Эксперты дважды проводили исследование стоков – в сентябре и ноябре. Результаты анализов шокирующие. Например, после последней проверки выяснилось, что в якобы очищенной на сооружениях воде содержание фосфат-иона выше проектного практически в 50 раз, аммоний-иона – в 167 раз.
 
– Биохимическое потребление кислорода, которое свидетельствует о большой концентрации органики, превышено почти в 40 раз. Любой человек может прочитать в интернете, что такая сильно загрязненная субстанция, попадая в почву, отравляет подземные воды, грунт, губит окружающую природу. Надеемся, эти данные убедят чиновников в том, что новые очистные сооружения работают вхолостую, – заключил Яковлев.
Активисты попросили чиновников правительства региона и муниципалитета, санитарных врачей и сотрудников природоохранной прокуратуры провести независимую проверку эффективности работы предприятия, а также предоставить местным жителям информацию о том, как они будут решать проблему.