Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Общество

После жалоб семилукцев эксперты устроили проверку в районе «Ники-Петротэк»

some alt text
Несколько лет жители Семилук ведут борьбу с выбросами градообразующего предприятия «Ника-Петротэк». «Такого еще не было никогда», – фраза, которую можно было услышать на улице Карла Маркса в пятницу, 29 ноября.
 
 
– Такого еще не было! – говорит Елена Полесская. – Сегодня – просто кошмар! Час назад я гуляла с собакой. Вдруг повалила пыль так, что вообще ничего не стало видно. Запершило в горле. Я испугалась и буквально убежала домой. Но и там нет спасения! Стол каждый день протираю от слоя красной пыли, окно открыть невозможно!
 
Ситуация, о которой рассказала Елена Викторовна, произошла в 9 вечера. К 11 часам подъехал заместитель главного санитарного врача по Семилукскому, Нижнедевицкому, Репьевскому, Хохольскому районам Воронежской области Дмитрий Юрьевич  Андрюнин совместно с сотрудниками лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области» для проведения внеплановой проверки по многочисленным обращениям жителей примыкающей к заводу «Ника-Петротэк» улицы Карла Маркса. Несмотря на позднее время, на улице собрались почти все ее жители. 
 
 
В числе инициаторов проверки была Валентина Петрухина. Она объяснила, что специалисты взяли пробы почвы и воздуха, а также произвели замеры шума и вибрации. «Как это руководство завода отрицает, что есть выбросы? – возмущается Валентина Антоновна. – У меня в беседке лежит белая плитка. Так она – вся красная. Обычная пыль серого цвета, но не красного же! Яблоки, абрикосы… все перевелись. Красный налет как будто въедается в плоды и листья, даже дождем не смывается».
 
 
Алексей Пигарев рассказал, что полгода назад работал на заводе «Ника-Петротэк». По его словам, условия на предприятии были очень тяжелыми. Он сообщил, что рабочим выдавали респираторы, но их якобы надолго не хватало, затем они забивались. 
 
– Сейчас работаю в другой сфере, и самочувствие улучшилось. Но живу я все еще здесь! Постоянно чувствую привкус металла во рту, пыль на зубах скрипит. Езжу к матери в Латное, чтобы хоть иногда чистым воздухом подышать. 
 
Во время проведения контрольных замеров одна из жительниц улицы Карла Маркса, Нина Богданова, от волнения почувствовала себя плохо и была вынуждена вызвать «скорую»: резко повысилось давление. Приехавшие медики стали очевидцами облака пыли, который шел из заводской трубы. «А чем у вас тут так воняет?» – спросила врач. «Резкий запах – это для нас уже почти привычно», –  ответил Алексей Пигарев.
 
 
Настораживает то, что руководитель проверяющей группы Дмитрий Андрюнин распорядился брать пробы на анализ только в домовладениях заявителей, а на улице предлагал сделать пробы через неделю. Тем не менее, «уличные анализы» были сделаны – по категорическому настоянию одного из инициаторов проверки, Алексея Пигарева. Активист проекта «ЭкоСРеда Черноземья» Максим Никитин пытался выяснить план действий внеочередной проверки. Он обратился к Дмитрию Юрьевичу с вопросом, сколько домов группа намерена обойти. Ответ Дмитрия Андрюнина состоял из скупой фразы: «Я не хочу Вам это говорить». Дмитрий Юрьевич проигнорировал и дальнейшие вопросы, мотивируя это тем, что он будет разговаривать только с заявителями. 
 
Несмотря на нежелание общаться с представителями общественности и сопровождение проверяющих машиной ГБР «Ника-Петротэк», местные жители ожидают объективных результатов произведенных анализов. Иначе все мероприятие по взятию проб приобретет смехотворный характер.
 
 
Сейчас улица Карла Маркса с нетерпением ждет результатов проверки. Жители надеются, что в этот раз анализы будут проведены ответственно и покажут содержание в воздухе и почве загрязняющих веществ. Потому что в этом случае это будет законным основанием для категорического требования к предприятию ООО «Ника-Петротэк»: прекратить выбросы, которые могут представлять опасность для здоровья людей.