Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Общество

Воронежской компании суд запретил строить офис рядом с историческим зданием

some alt text
Компании «Воронежбетон» в судебном порядке запретили строить офисное здание в исторической части города, рядом с объектами культурного наследия – соответствующее решение принял областной суд. 

Таким образом судебная инстанция поддержала претензии прокуратуры к строительной компании и решения, вынесенные на прежних судебных процессах. Ранее представители надзорного ведомства в судебном порядке потребовали запретить «Воронежбетону» строить четырехэтажный офисный центр на улице Пушкинской, 14б и 16а в историческом центре. Компания планировала возвести объект между двумя старинными зданиями, признанными объектами культурного наследия – Домом купца Михайлова 1810 года постройки и Училищным домом, построенным в 1908-1909 годах. 

Сначала Центральный районный суд, а затем Ленинский, где проходили прежние судебные разбирательства, поддержали  требование прокуратуры, запретив «Воронежбетону» строить четырехэтажный офисный центр на этом участке. Основанием для этого послужил тот факт, что по закону здесь, рядом с историческими зданиями, запрещено строить здания выше двух этажей. 

Тем не менее, застройщик вновь попытался оспорить запрет и все-таки добиться разрешения на строительство, уже на уровне облсуда – но и здесь получил отказ. Соответствующее решение 8 октября приняла коллегия по административным делам Воронежского областного суда, оставив прежнее решение в силе.  Об этом пресс-служба областной прокуратуры сообщила в пятницу, 12 октября. 

В надзорном ведомстве уточнили, что полученное ранее застройщиком разрешение на строительство офисного центра было оформлено незаконно, без документов на земельный участок, который должен использоваться по целевому назначению, и без учета требований охраны зоны около объекта культурного наследия «Дом Михайлова», в соответствии с которым здесь запрещено возведение зданий выше двух этажей.