Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Общество

Воронеж стал победителем в конкурсе Союза российских городов

some alt text
24 августа на прошедшем в Липецке ежегодном собрании членов Союза российских городов его президент Станислав Мошаров вручил главе Воронежа Вадиму Кстенину кубок и диплом за победу городского округа в номинации «Патриотическое воспитание» в рамках V Международного форума лучших муниципальных практик, который походил весной этого года.

– Мы приветствуем и активно поддерживаем инициативы Союза российских городов. Отрадно, что представленные нами проекты вошли в список лучших и размещены на общероссийской интерактивной карте, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.
 

В рамках этого же мероприятия мэр Воронежа Вадим Кстенин был включен в состав правления Союза российских городов.

– Для меня это особая ответственность, а также возможность повысить статус столицы Черноземья на общероссийском уровне,– отметил Вадим Юрьевич.

Сегодня СРГ включает в себя более 90 крупных и средних городов Российской Федерации с населением около 60 млн. человек. Главы муниципалитетов – Ростова-на-Дону, Липецка, Тюмени, Хабаровска, Уфы, Волгограда, Грозного, Новосибирска, Краснодара, Воронежа, Самары и других – входят в состав правления.

– Это площадка для конструктивного обсуждения, обмена опытом и совместного по сути поиска решений типовых городских проблем и обеспечения комфортной жизни населения. Работа в Союзе российских городов предоставляет муниципалитетам возможность транслировать свои инициативы на федеральный уровень, – подчеркнул Вадим Кстенин.

В ходе общего собрания члены Совета обсудили темы, которые касались проекта федерального закона в сфере государственного и муниципального контроля в РФ, практик расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, качества и результативности концессионных соглашений в коммунальном секторе, изменений в сфере нормативного регулирования ЖКХ и пр.

Председатель Экспертного совета Союза российских городов Андрей Максимов проинформировал участников заседания о том, что 21 февраля проект федерального закона "О государственном контроле и муниципальном контроле" был принят Государственной Думой в первом чтении. По словам Андрея Максимова, это большая реформа всей контрольно-надзорной деятельности. 
 

Муниципалитетам сейчас необходимо тщательно проанализировать этот документ и подготовить свои замечания, которые изучат члены проектного офиса при экспертном совете СРГ. Далее их передадут в Государственную Думу.

Сразу после заседания, Вадим Кстенин принял решение создать в администрации города рабочую группу, которая подробно ознакомится с проектом федерального закона, и предложит проектному офису свои поправки с учетом реальной практики осуществляемого в Воронеже муниципального контроля.