Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Общество

Редкого паука-патиссона впервые сфотографировали в Воронежском заповеднике

some alt text
На территории Воронежского заповедника впервые обнаружили паука-кругопряда, дольчатую аргиопу, брюшко которой по форме напоминает овощ патиссон. До сих пор этот вид пауков отсутствовал в Кадастре беспозвоночных Воронежской области.
 
 
Как рассказали в пресс-службе заповедника, паука-патиссона сфотографировали недалеко от поселка Чистое. Размеры беспозвоночного около 10 мм, это неполовозрелая самка. К слову, максимальный размер данного вида у особей женского пола 25 мм, а у самцов  - 6 мм. Дольчатая агриопа ядовита, но для человека ее яд не представляет никакой опасности, а действует он лишь на бабочек и саранчовых, попадающих в сеть: 
 
- Крупные половозрелые самки плетут крупные круглые паутинные сети; центр паутины они украшают несколькими стабилиментами – пучками или полосами, - пояснили в Воронежском заповеднике.
 
Вообще ореол обитания пуков-патиссонов это пустыни, полупустыни и степи Евразии и Северной Африки. В соседних с Воронежской областью регионах эти беспозвоночные зарегистрированы в Тамбовской, Пензенской и Липецкой областях. Как редкий вид дольчатая аргиопа  включена в Красные книги Тамбовской, Саратовской и Челябинской областей. Вполне вероятно, что паука-патиссона теперь также занесут и в Красную книгу воронежского региона. 
 
Фото: В.М. Емец, Воронежский государственный биосферный заповедник имени Пескова.