Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Общество

Экологи призывают воронежцев не покупать диких птиц на Благовещение

some alt text
7 апреля в Воронежской области будет отмечать Благовещение, одним из символов которого является выпуск из клетки плененных птиц. Между тем, как предупреждают жителей региона в департаменте экологии, эта традиция нередко заканчивается смертью пернатых и, к тому же, осуждается православной церковью.
 
По словам специалистов, браконьеры, как правило, отлавливают птиц примерно за две недели до праздника, загоняя их десятками в тесные клетки и фактически оставляя без нормального пропитания. Большинство пернатых пребывают в плачевном состоянии: у них сбиты в кровь лбы, обтрепано оперение, птицы находятся в стрессе. После того, как их выпускают, у пташек нет сил даже взлететь, многие погибают сразу же. 
 
Кстати, традиция выпускать диких пернатых изначально не имела христианской подоплеки. На Руси действительно ловили мелких птиц и держали их дома в клетках, однако это делалось с сугубо практической целью: птицы остро чувствуют угарный газ: 
 
- Протопили печь и смотрят на птицу. Упала птичка в клетке – надо проветривать дом, скачет, как ни в чем не бывало – можно смело ложиться спать, - департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.
 
Весной, когда дома переставали топить, птиц отпускали на волю. Со временем эта бытовая традиция переросла в христианскую. К слову, современная православная церковь осуждает ловлю диких пернатых. В храмах на праздник Благовещения на волю отпускают домашних белых голубей, которые гарантированно останутся живы и вернутся домой. 
 
В региональном департаменте экологии призывают воронежцев не поощрять браконьеров и отказаться от жестокой традиции, сохранив жизнь сотням пернатых.