Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 3419

Современная школа на улице Шишкова открыла свои двери для 1224 учеников

some alt text
Возводить здание школы, рассчитанной на 1 224 места, начали в декабре 2016 года. Всего лишь через год она уже открыла двери для своих учеников — за это время строители полностью завершили работы по возведению всех трех корпусов учебного заведения, котельной и трансформаторной подстанции. 10 января здесь начался учебный процесс – проводятся уроки, работают секции и кружки, укомплектованы педагогический коллектив из 62 учителей и административно-технический персонал.
 

В пресс-службе правительства Воронежской области пояснили, что проект этой школы аналогичен построенному в 2016 году зданию  МБОУ «СОШ №101». На строительство образовательного учреждения было выделено 481,5 млн рублей из федерального бюджета, 214,5 млн рублей — из областного бюджета и  69,3 млн рублей — из городского. Общая стоимость проекта составила 765,3 млн рублей.
 

Учебное заведение оснащено по последнему слову техники. Во время посещения школы Александру Гусеву продемонстрировали новейший функционал образовательного учреждения. Так, в фойе установлены четыре мультимедийные сенсорные доски для учащихся и родителей — при помощи этого оборудования можно узнать расписание уроков и другую важную информацию, связанную с учебным процессом. Здание и территория школы в 2,8 га обеспечены автоматической охранно-пожарной сигнализацией и системой охранного телевидения. 
 

Глава области посетил несколько учебных классов, где шли занятия – по английскому языку, изобразительному искусству, робототехнике. Нужно отметить, что шесть первых классов СОШ № 102, в ожидании открытия школы, были укомплектованы ранее, с начала учебного года первоклассники временно размещались в других учебных заведениях. В день открытия ребята подарили почетному гостю сделанную своими руками декоративную тарелку с изображением главного персонажа повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо».
 

Также Александру Гусеву продемонстрировали работу информационно-образовательного центра школы. Здесь не только находится школьная библиотека, но и проводятся занятия с использованием интерактивной доски.

Кроме того, в коридорах школы обустроена библиотека свободного доступа – брать книги и ставить на полки свои может любой ученик. Глава региона по достоинству оценил пользу для детей подобного школьного пространства и, в свою очередь, пополнил библиотеку альбомом «Воронеж послевоенный».

В школе будет вестись и большая внеклассная работа — в ближайшее время в учебном заведении начнут работу 22 кружка: по робототехнике, 3D-моделированию, театральному мастерству, шахматам и другие. Дополнительные занятия спланированы так, что каждый школьник сможет выбрать для себя кружок, соответствующий его интересам. 

В коридорах школах размещены 64 монитора, где идет вещание школьного телевидения. Создавать сюжеты  будут сами дети в специально организованном для этого кружке.

Уже в этом месяце в школе откроются собственные музеи. Один из них будет носить имя Гавриила Троепольского. Экспонаты,  личные вещи известного писателя для этой цели предоставила семья писателя. Другая площадка будет посвящена истории освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Всего планируется открыть 12 музеев, которые будут доступны не только для учеников школы, но и для экскурсий учащихся из других школ.

Глава региона также осмотрел столовую и спортзалы. Спортивной подготовке в школе уделено особое внимание. В проекте СОШ предусмотрена физкультурно-спортивная зона с футбольным полем и сектором для прыжков, круговой беговой дорожкой, совмещенной с прямой беговой дорожкой. На территории школы обустроены комплексная спортивная площадка, теннисный корт, площадки для волейбола, баскетбола, пионербола, бадминтона, гимнастики.
 

Кроме того, в школе работают 11 спортивных секций, среди которых – волейбол, баскетбол, акробатика, лыжи, настольный теннис и др.

На торжественной церемонии открытия школы в актовом зале Александр Гусев поздравил учеников и педагогический коллектив со столь важным для них событием. Он отметил, что высокие стандарты соблюдены на всех объектах социальной инфраструктуры области, которые строятся и планируются к застройке.
 

- Я хочу заверить вас и всех жителей города Воронежа, жителей области, что мы от этих стандартов отступать не будем. И все следующие подобные объекты, которые мы будем строить – а их немало, в ближайшие годы планируется около 10  – будут соответствовать этому высокому, но современному и уже доступному стандарту.

Александр Гусев передал школьной администрации сертификат на 1 млн рублей для приобретения учебного оборудования. Он также отметил важную роль АО «ДСК», благодаря которому школу удалось построить за такой короткий срок. Почетные грамоты из рук главы региона получили представители компании. Затем генеральный директор АО «ДСК» Александр Трубецкой вручил символический ключ от школы ее директору Алексею Фактору.
 

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Гусев отметил комфортную обстановку и большие площади образовательного учреждения. Он подчеркнул, что строительство социальной инфраструктуры при комплексной застройке находится в приоритете у власти.

– Любая комплексная застройка должна сопровождаться строительством объектов социальной инфраструктуры. Практика такая есть, регламенты выработаны, законодательно мы все это закрепили. Поэтому теперь любой микрорайон будет сопровождаться строительством школ, детских садиков, и, в зависимости от нормативов, поликлиник и прочих объектов. 

Также Александр Гусев поделился планами на 2018 год:

– До конца года еще две школы мы должны будем сдать. Помимо строительства больших школ, будем заниматься возведением пристроек в микрорайонах города и сельских территориях. Думаю, что в течение 2-2,5 лет мы начнем строительство семи школ и их сдадим.