Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Общество

В Воронеже с официальным визитом находится делегация из Турции во главе с Послом

some alt text
Делегация прибыла в Воронежскую область в рамках регионального Российского-Турецкого бизнес-форума, который проходит 29–30 ноября. Его цель - развитие и укрепление контактов между турецкими и российскими компаниями, организация совместных инвестпроектов, внешнеторговых сделок. В состав турецкой бизнес-делегации вошли представители строительной индустрии, сельского хозяйства, легкой промышленности, машиностроения и металлообработки, кредитно-финансовой сферы, операторы торговли и туризма.
 
 
Программа предусматривает работу отраслевых деловых площадок, а также биржу контактов по таким направлениям, как строительство, финансовый сектор, промышленность, энергетика, химическая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и туризм, образование и здравоохранение.
 
Приветствуя посла и остальных гостей на Воронежской земле, Алексей Гордеев отметил, что правительство области окажет необходимую поддержку российско-турецким проектам, которые будут реализованы в регионе.
 
 
- Сегодня товарооборот составляет скромные цифры, и это не отвечает ни запросам Воронежской области, ни регионам Турецкой Республики. Существует круг сфер, где мы можем расширить сотрудничество: промышленность, аграрная сфера, медицина, образование. Правительство Воронежской области открыто к сотрудничеству и готово оказать всестороннюю поддержку совместным проектам, - сказал губернатор.
 
Глава области подчеркнул, что нужно уделять больше внимания сотрудничеству российских и турецких регионов.
 
- Мы все с удовлетворением приняли решение президентов наших стран, касающееся отмены всех ограничений в торговом, экономическом сотрудничестве. Это придаст новый импульс развитию наших отношений. Но не только бизнес, а также культура и образование важны для сближения наших стран,  - отметил Алексей Гордеев.
 
В свою очередь, Посол Турции в РФ сказал, что сотрудничество между Россией и Турцией в последний год развивается очень стремительно. При этом решение вопросов напрямую с регионами ускоряет развитие бизнеса.
 
 
– Наша задача как представителей деловых кругов преобразовать политическую волю, которую демонстрируют наши лидеры, и воплотить ее в деловые отношения, чтобы наши народы сближались. Наша турецкая делегация приехала в Воронежскую область для того, чтобы проанализировать сферы, в которых мы могли бы активно работать. Я надеюсь, что это сотрудничество будет двусторонним, и не только турецкий бизнес будет приходить сюда, но и воронежский бизнес будет приходить в Турцию, – сообщил Хюсейин Дириоз.
 
Губернатор напомнил, что Воронежская область уже имеет опыт сотрудничества с Турцией.
 
- Турецкие строители построили целый ряд интересных объектов в Воронеже, к примеру, Центральный рынок, Камерный театр. Также сейчас открыт прямой рейс  Воронеж – Стамбул. Все это дает возможность развитию как раз горизонтальных связей. Это только начало большого пути. Мы уверены, что это увеличит инвестиции, товарооборот, а также гуманитарную составляющую между нашими регионами, – резюмировал Алексей Гордеев
 
В рамках встречи состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве. Первое – между Ассоциацией российских и турецких предпринимателей и Союзом «Торгово-промышленная палата Воронежской области». Документ подписали председатель Руководящего совета Ассоциации российских и турецких предпринимателей Наки Карааслан и Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров.
 
Также договор о сотрудничестве был заключен между Университетом имени Ататюрка и Воронежским государственным университетом. Свои подписи поставили ректор Университета имени Ататюрка профессор Омер Чомакли и ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.