Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Общество

В Воронеже с официальным визитом находится делегация из Турции во главе с Послом

some alt text
Делегация прибыла в Воронежскую область в рамках регионального Российского-Турецкого бизнес-форума, который проходит 29–30 ноября. Его цель - развитие и укрепление контактов между турецкими и российскими компаниями, организация совместных инвестпроектов, внешнеторговых сделок. В состав турецкой бизнес-делегации вошли представители строительной индустрии, сельского хозяйства, легкой промышленности, машиностроения и металлообработки, кредитно-финансовой сферы, операторы торговли и туризма.
 
 
Программа предусматривает работу отраслевых деловых площадок, а также биржу контактов по таким направлениям, как строительство, финансовый сектор, промышленность, энергетика, химическая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и туризм, образование и здравоохранение.
 
Приветствуя посла и остальных гостей на Воронежской земле, Алексей Гордеев отметил, что правительство области окажет необходимую поддержку российско-турецким проектам, которые будут реализованы в регионе.
 
 
- Сегодня товарооборот составляет скромные цифры, и это не отвечает ни запросам Воронежской области, ни регионам Турецкой Республики. Существует круг сфер, где мы можем расширить сотрудничество: промышленность, аграрная сфера, медицина, образование. Правительство Воронежской области открыто к сотрудничеству и готово оказать всестороннюю поддержку совместным проектам, - сказал губернатор.
 
Глава области подчеркнул, что нужно уделять больше внимания сотрудничеству российских и турецких регионов.
 
- Мы все с удовлетворением приняли решение президентов наших стран, касающееся отмены всех ограничений в торговом, экономическом сотрудничестве. Это придаст новый импульс развитию наших отношений. Но не только бизнес, а также культура и образование важны для сближения наших стран,  - отметил Алексей Гордеев.
 
В свою очередь, Посол Турции в РФ сказал, что сотрудничество между Россией и Турцией в последний год развивается очень стремительно. При этом решение вопросов напрямую с регионами ускоряет развитие бизнеса.
 
 
– Наша задача как представителей деловых кругов преобразовать политическую волю, которую демонстрируют наши лидеры, и воплотить ее в деловые отношения, чтобы наши народы сближались. Наша турецкая делегация приехала в Воронежскую область для того, чтобы проанализировать сферы, в которых мы могли бы активно работать. Я надеюсь, что это сотрудничество будет двусторонним, и не только турецкий бизнес будет приходить сюда, но и воронежский бизнес будет приходить в Турцию, – сообщил Хюсейин Дириоз.
 
Губернатор напомнил, что Воронежская область уже имеет опыт сотрудничества с Турцией.
 
- Турецкие строители построили целый ряд интересных объектов в Воронеже, к примеру, Центральный рынок, Камерный театр. Также сейчас открыт прямой рейс  Воронеж – Стамбул. Все это дает возможность развитию как раз горизонтальных связей. Это только начало большого пути. Мы уверены, что это увеличит инвестиции, товарооборот, а также гуманитарную составляющую между нашими регионами, – резюмировал Алексей Гордеев
 
В рамках встречи состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве. Первое – между Ассоциацией российских и турецких предпринимателей и Союзом «Торгово-промышленная палата Воронежской области». Документ подписали председатель Руководящего совета Ассоциации российских и турецких предпринимателей Наки Карааслан и Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров.
 
Также договор о сотрудничестве был заключен между Университетом имени Ататюрка и Воронежским государственным университетом. Свои подписи поставили ректор Университета имени Ататюрка профессор Омер Чомакли и ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.