Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Общество

Уникальный 300-летний дуб под Воронежем получил статус памятника природы

some alt text
Уникальный древний черешчатый дуб, растущий в селе Битюг-Матреновка Эртильского района Воронежской области, получил статус памятника природы. 

По словам главы сельского поселения Николая Истомина, дуб, издавна являющийся одной из местных достопримечательностей, был включен в перечень старовозрастных уникальных деревьев России в рамках федеральной программы «Деревья – памятники живой природы». Инициатива принять участие в программе принадлежит местной администрации. 9 октября уникальный дуб получил соответствующий сертификат и статус природного памятника. 

Дерево было высажено воронежским помещиком по фамилии Деев еще во времена царствования Екатерины Второй.  Место носит название Деев сад – в свое время помещик высадил здесь несколько дубов, расположенных примерно на расстоянии двадцати метров друг от друга. Сообщается, что возраст уникального дерева составляет от 250 до 280 лет. Диаметр ствола древнего дуба составляет около 4,5 метров, а высота – более 25 метров. 

Отметим, что сейчас в государственный реестр памятников природы внесены еще пять дубов в Воронежской области. Один из них, посаженный 140 лет назад, находится в усадьбе Веневитинова, второй, возрастом 150 лет – в санатории имени Цюрюпы, третий (170 лет) – на Маклоке. Еще одно древнее дерево, возрастом 275 лет, находится на берегу водохранилища, в районе Белой горы. Самый древний дуб, посаженый 300 лет назад, растет в районе Рамони.